Бывший муж хочет брать ребенка, при наличии новой сожительницы.?

Имеет ли права бывший муж забирать ребенка 4 лет к себе в квартиру, с ночевкой, когда у него появилась новая сожительница, девушка? (Чужая женщина) при том что, отец родной матери ничего о ней не рассказал. На вопрос расскажи о ее личности, он отказывает. Мать не знает, к кому едет ребенок. Это законно?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

С точки зрения законодательства, права отца на общение и воспитание ребенка равны правам матери. Запретить отцу видеться с ребенком и забирать его к себе домой можно только по решению суда, если доказано, что это представляет угрозу для жизни, здоровья или развития ребенка. Появление новой сожительницы у отца само по себе не является основанием для ограничения его прав. Однако, если у матери есть обоснованные опасения относительно личности этой женщины, ее образа жизни или ее отношения к ребенку, она имеет право требовать от отца предоставления информации о ней.Отказ отца предоставить информацию о сожительнице может рассматриваться как нарушение прав матери на участие в воспитании ребенка и принятие решений, касающихся его благополучия. В этом случае мать может обратиться в органы опеки и попечительства или в суд с требованием обязать отца предоставить необходимую информацию, а также с требованием об определении порядка общения с ребенком.До принятия решения судом или органами опеки, мать может выразить свои опасения отцу и попытаться договориться о временном ограничении ночевок ребенка в квартире с незнакомой женщиной, пока не будет получена необходимая информация и не будет уверенности в безопасности ребенка.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нарушений закона в этом случае нет. Если ребенок с удовольствием туда идет, то не следует этому препятствовать и доводить дело до суда. Так как суд может определить порядок общения отца с ребенком.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
если решения суда нет по спору о ребенке, то законно