Можно ли сейчас прикрепиться к школе в нашем городе и зарегистрироваться на ОГЭ?

Марина

Здравствуйте. Ребёнок был на семейном обучении, был зачислен в школе в Москве. Там сдала полную аттестацию за 9 класс. Сейчас нужно прикрепиться к школе в нашем городе и зарегистрироваться на ОГЭ. Можно ли сейчас прикрепиться к школе в нашем городе и зарегистрироваться на ОГЭ, не опоздали ли мы? А если опоздали то подскажите как в данной ситуации поступить.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, прикрепиться к школе в вашем городе и зарегистрироваться на ОГЭ можно. Сроки окончания приёма заявлений на участие в ОГЭ обычно устанавливаются до 1 марта, но при наличии уважительных причин (болезнь, переезд и др.) регистрация возможна и позже через экзаменационную комиссию региона. Обратитесь в выбранную школу с документами об аттестации за 9 класс и запросом на прикрепление для сдачи ОГЭ. Если школа откажет, напрямую подайте заявление в местный орган управления образованием, указав обстоятельства. Дополнительные сроки для регистрации предусмотрены вплоть до мая, но важно уточнить детали в вашем регионе.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Марина

Спасибо большое. Можно ещё уточнить, чтобы подтвердить что ребёнок болел нужна ведь справка из больницы? Какая форма справки должна быть?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, справка о болезни потребуется. Обычно подходит стандартная форма 095/у, которую выдает медицинское учреждение, или справка от лечащего врача с указанием периода заболевания и печатью организации. Если причина переезда связана не только с болезнью, дополнительно можно предоставить документы, подтверждающие смену места жительства. Уточните в выбранной школе или управлении образования, какие именно документы они принимают как уважительную причину для регистрации после 1 марта.

Марина
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT