Можно ли вернуть излишне уплаченную сумму налога за период 2005-2012 гг.? ИП закрыто в 2015, возвращена сумма за предшествующий период 3 года. Просроченную вернуть можно?
Можно ли не подавать расчет по страховым взносам за 2021-2022 гг. Заявление о закрытии ИП подано в ФНС. ИП открыто с 2011 года. Расчеты за 21- 22 год не были поданы ФНС заблокировали счет в банке за не поданные декларации.
Байдак Зоя Михайловна
Сейчас ЕНС, поэтому лучше подать декларацию 0 и оплатить долг. Потому что все равно удержат при оплате вами каких-либо других налогов.
Довган Юрий Богданович
Не подавать расчет по страховым взносам за 2021-2022 годы нельзя. Даже если заявление о закрытии ИП подано в ФНС, все равно необходимо подать расчет по страховым взносам. Если расчеты не были поданы, ФНС может заблокировать счет в банке за неподанные декларации. Важно своевременно выполнять все обязательства перед налоговыми органами, чтобы избежать таких мер.
Когда я работала в организации мне была начислена единовременная выплата молодому специалисту без моего ведома, я не подписывала никаких бумаг. Организация сослалась на внутренние распоряжения. Про увольнении с меня потребовали вернуть данную выплату (тк чтобы она осталась у меня, требуется отработать 3 года). Вернуть меня потребовали всю сумму, то есть на руки я получила нюЗА вычетом ндфл, а вернуть должна всю сумму. Я перевела полную сумму на счет компании, хотя по факту на руки получила за - налога. Хотела вернуть излишне уплаченный ндфл в налогвоой- мне сказали, что положительного сальдо нету и нужно обращаться к прошлому работодаталю, который только руки разводил при моих вопросах о том, почему ядолжна вернуть сумму вместе с НДФЛ. Как мне вернуть этот налог за доход, который я по факту вернула и не получила?
Бронштейн Александр Михайлович
Скорее всего через суд
Руденок Виктория Николаевна
Начните с претензии работодателю, если это не поможет, тогда суд!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в адрес работодателя обоснованную досудебную претензию в соответствующими требованиями, если реакции не будет, тогда направляется исковое заявление в суд.
Добрый день! У меня с мамой общая долевая собственность в квартире. Сейчас квартиру продаем. Я под налог не попадаю, т.к. это единственное мое жилье и прошло уже 3 года.
У мамы помимо этой доли, есть еще недвижимость. Получается, она должна будет оплатить 13%. Вопрос: с какой суммы будут уплачены проценты, если квартира продается не по долям, а общим договором? И декларацию на этот доход нужно будет подавать уже в 2024 году, верно?
И как рассчитать сумму налога, который она должна будет уплатить.
Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы упомянули 3 года, квартира досталась по наследству?
Декларацию подавать в 2024 году.
Добрый день. ООО было освобождено от уплаты налога на имущество т.к. УСН и не попадали в реестр г. Москвы. У нас Помещение и парковочные места в здании. С 2021 года парковочные меся были выделены из реестра недвижимости и по ним мы должны были начислить налог и оплатить его, этого сделано не было. Сейчас мы в каком порядке должны произвести действия: нам надо подать Налоговую декларацию за 2021 год и оформить уведомление за 2022 год и 1 кв 2023 год? Что сделать первым шагом Декларация, Уведомление или оплата и надо ли в Уведомлении указать сумму налога за 2022г или только за 1 кв 2023г. Декларация с 2022г не подается - тогда как нам указать сумму налога за 2022г?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ответ в прикреплённом файле! Но это приблизительный ответ. На этот вопрос должен отвечать ваш бухгалтер. И он должен осуществлять свою деятельность в соответствии с налоговым и бухгалтерским законодательством.
Здравствуйте! ИП совмещает УСН и ПСН. РАботники трудятся на УСН.Фиксированные взносы были плачены 30 марта 2023 года сумма 11460.50.
Сумму фиксированных взносов программа делит по долям дохода и тем самым уменьшает и усн, и псн. Уведомление на уменьшение налога усн подали, а на псн забыли и пришлось до 3 апреля уплатить 1/3 сумму налога. Вопрос, можно ли все уплаченные взносы пустить на уменьшение только налога УСН, а ПСН заплатить строго по квитанциям?
Моргачев Алексей Николаевич
Доброе утро! Я полагаю, что можно. Но лучше уточнить в налоговой инспекции по месту жительства. На этот счет есть разъяснение в письме Минфина от 20.01.2023 № 03-11-09/4254, в котором ведомство разъяснило решение проблемы по уменьшению налогов по УСН и ПСН на фиксированные взносы ИП.
В 2014году на сына оформили дом. Недавно узнали что налог на имущество на его имя составляет 43тыс. Можем мы через суд сократить сумму налога с учетом исковой давности и оплатить только за последние 3 ода?
Моргачев Алексей Николаевич
Да, можете, если требование заявлено начиная с 2015 года.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Видимо можно. Налоговая амнистия введена Федеральным законом от 28.12.2017 № 436 по инициативе президента РФ. Изначально не было конкретно указано, когда спишут долги по налоговой амнистии, так как это процесс многоэтапный, предполагающий выявление задолженности и принятие решения. Большинство долгов налоговики успели списать в 2018 году, но то, что не успели, продолжат проводить в 2023-м. Нормы ФЗ № 346 (например, ст. 11, 12) содержат изменения, которые позволяют списать долги по: налогам; страховым взносам; пеням и штрафам за неуплату обязательных платежей. - Текст скопирован с сайта ППТ: https: //ppt.ru/art/nalogi/amnistiya-fizlic. Любое использование материалов ППТ без согласования с редакцией запрещено!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать, отменить судебный приказ на основании которого был взыскан долг, далее в судебном порядке (исковом судопроизводстве) оспаривать сумму долга.
Сроки в налоговых делах отличные от сроков в обычном судопроизводстве. Правоприменение разное.
Добрый день. Я продала квартиру , находящуюся в собственности менее 5 лет. В следующем году я продам декларацию 3 НДФЛ и заплачу налог с продажи. Подскажите пожалуйста, будет ли налоговая запрашивать данные по оборотам по счетам по моим картам физ лица в ходе проверки декларации, если я официально не работаю? Или только проверят правильно ли я рассчитала налог и выставят сумму налога?
Моргачев Алексей Николаевич
Налоговая Ваш доход проверять не будет.
Байдак Зоя Михайловна
Налоговую интересует правильность оформления и своевременность подачи декларации и оплаты налогов. Доход не интересует.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Налоговая проверяет правильность исчисления налога.
Интерес к вашим счетам может быть. Зависит от сумм переводов
Можно ли добиться от налоговой инспекции оплаты начисленного налога в рассрочку?Бывшей жене насчитали сумму налога за получение в дар гаража от бывшего мужа примерно как вся её месячная пенсия ( она инвалид второй группы пожизненно с сентября 2014 г.)На сколько месяцев сумму в (12 тыс руб - примерно) можно разбить и какова максимальная величина ежемесячного удержания с единственного источника дохода - пенсии ? то есть 25% или 30% или 50% ?на какой закон ссылаться - если так возможно . . .
Лагодич Евгений Владимирович
Каждый налогоплательщик имеет право получить рассрочку по уплате налогов. Это предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Об этом на своём сайте напомнила Федеральная налоговая служба.«Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, которые не могут уплатить налоги в срок, вправе получить рассрочку по федеральным налогам и страховым взносам на срок до трех лет, по остальным налогам – до одного года», - сообщают на сайте ФНС.
Лагодич Евгений Владимирович
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)
Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки
Ватолин Александр Иванович
По общему правилу для налогов отсрочка (рассрочка) составляет один год с момента установленного срока уплаты. При этом отсрочка (рассрочка) по уплате налогов, зачисляемых в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок больше года, но не превышающий трех лет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить заявление, ходатайство о применении рассрочки в выплате, приложив всё документы по пенсионному обеспечению, инвалидности. В любом случае прожиточный минимум должен остаться в результате выплат налогов ежемесячно.
Добрый день. Владела автомобилем два года, он был куплен за 450 тысяч, продала за 830 тысяч. На разницу я должна уплатить налог 13%. Могу ли я воспользоваться правом на скидку в 250 тысяч? Или никак не сократить сумму налога?
Камынин Илья Юрьевич
никак
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Сделка состоялась, уже никак не сократите сумму налога.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Можете, но не с разницы между суммой продажи и покупки, а с суммы продажи (830 т. - 250 т.). Удачи Вам.
Участвовала в миниципальных торгах как покупатель. Приобрела гараж по заявленной стоимости. В дальнейшем реализовала гараж по приобретенной стоимости. Сейчас налоговая выставляет требования об уплате. Так как гараж продавался ниже кадастровой стоимости. В том же требовании они пишут, что у меня был ДОХОД. И он выше кадастровой стоимости поэтому - оплатите. У меня не было дохода. Приобретено за 300к и продано за 300к. Я не понимаю, за что платить и почему я должна это сделать. Мне нужно было ознать о таком моменте и продавцу (бюджетной организации) выставить свои условия- куплю , но сделайте скидку на сумму налога котрый я впоследствии заплачу. Бред! Никто тем более - бюджет не пойдет на это. Обязана ли я уплатить ? Это торги. Лучше не покупать такое имущество,с такой ценой или все же можно..
Чеботарев Василий Сергеевич
Оплатите и обжалуйте. Но сомневаюсь в положительных перспективах обжалования.
Бикбулатов Данила Федорович
Здравствуйте! Доход образуется в том случае, когда цена продажи превышает цену покупки и есть положительная разница. Для более подробного ответа нужно изучать требование и ваши документы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в налоговую обоснованные на праве возражения, участвовать в рассмотрении данных возражений, подать иск в суд.
Цыпкин Павел Александрович
Нужно изучить документы, но вы в праве обратиться с обжалованием
Ибрагимова Альбина Расфаровна
если физическое лицо продает объект недвижимости и сумма дохода от продажи такого объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0, 7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимость недвижимости умноженного на коэффициент 0.7
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как посчитать сумму налога при купле продаже квартиры ,одна из которых в собственности менее 3 лет,разница в кадастровой стоимости 900000
Байдак Зоя Михайловна
Причем тут кадастровая стоимость? Исходите из разницы по договорам купли-продажи при покупке, а затем при продаже.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Не хватает информации для ответа на ваш вопрос. Но попробую предположить. Если вы продали квартиру, которая менее трех лет в собственности и указали в договоре ее стоимость меньше чем кадастровую, то ФНС будет считать налог с величины кадастровой стоимости умноженной на 0.7
Ибрагимова Альбина Расфаровна
нужна полная информация и документы. ваш вопрос некорректен, что это значит одна из квартир...нет цены сделки, суммы расходов и т д
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Налог считается от цены договоров с учётом применения ст 217.1, 220 НК РФ
Ким Галина
налоговая доначислит налог в разницы 0, 7 к кадастровой. может усмотреть уменьшение налогооблагаемой базы, провести проверку сделки
Добрый день, помогите решить такой вопрос.
За муниципальным унитарным предприятием (далее – Предприятие) закреплено муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения. Предприятие сдает имущество в аренду, выступая арендодателем в двухсторонних договорах аренды недвижимого имущества. Согласно условий договоров аренды недвижимого имущества и дополнительных соглашений к ним арендная плата перечисляется: 60% от суммы месячной арендной платы в бюджет муниципального округа, 40% от суммы месячной арендной платы – Предприятию.
В бухгалтерском учете Предприятия начисляется доход в размере 40%(процентов) от суммы месячной арендной платы.
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 12.07.2024 №176 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признание утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» с 01 января 2025 года Предприятие признается плательщиком налога на добавленную стоимость.
Таким образом, в каком размере Предприятие обязано будет предъявить счет к оплате арендаторам и уплатить в бюджет сумму налога на добавленную стоимость: на 100% (процентов) суммы месячной арендной платы или на 40% (процентов) суммы месячной арендной платы. То есть базой налогообложения будет являться полная стоимость арендной платы? или же только та часть, (40%) подлежащая зачислению Предприятию?
Надыкта Лилия Олеговна
Вам необходимо обратиться на бухгалтерский форум, и задать вопрос бухгалтеру.
Как рассчитать налог с продажи квартиры при условии,что у квартиры было 2 собственника, по 1/2 доли у каждого,продана покупателю за сумму,ниже кадастровой стоимости,каждый бывший собственник своей доли получил по 800000 руб.Какую сумму налога должен уплатить каждый бывший собственник?
Усольцев Виктор Николаевич
Каждый из бывших собственников должен уплатить налог в размере 39 000 рублей.
Мингазов Юрий Саитгареевич
У налоговой могут возникнуть вопросы, так как продали ниже кадастровой стоимости.
Если продавали не долями, а одним договором, то налог с 600т.р.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
сразу возникает вопрос, договор один или два? сколько лет в собственности была недвижимость? как она была приобретена? поскольку предельный срок владения разный, есть 3 года и есть 5 лет, в зависимости от того купля продажа или наследство и т.д. согласно п.2 ст.214.10 НК РФ, В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0, 7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0, 7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
будут вопросы, пишите ватс апп, за отзывы скидка
Здравствуйте. Мы организация на УСН доходы 6%. Сейчас заплатим налог УСН за 2024 год. Далее Хотим воспользоваться правом отсрочки платежа по налогу УСН за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев 2025 года, и по страховым взносам за март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь (за январь, февраль уже оплатили взносы). Отсрочку планируем до ноября 2025, т.е. не на год.
Не понятны следующие моменты:
Как рассчитывать налог УСН за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев-нужно ли при расчете уменьшать налог на страховые взносы? Или мы должны сейчас при расчете УСН за 1 квартал принять к уменьшению страховые взносы, уплаченные за январь и февраль 2025), а потом при расчете УСН за полугодие и 9 месяцев не учитывать страховые взносы т.к. они исчислены, но не уплачены (отсрочка платежа) и подавать к отсрочке сумму налога УСН без уменьшения на страховые взносы. Но тогда после уплаты отсроченных страховых взносов как пересчитается УСН? Сможем ли мы уменьшить УСН на страховые взносы с марта по октябрь??? Заранее спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Расчет авансовых платежей в 2025 году:
За 1 квартал 2025
Учитываются фактически уплаченные взносы за январь-февраль (мартовские не учитываются, так как по ним действует отсрочка).
Формула:
Уплаченные взносы
Аванс=(Доходы за 1 кв.×6%)−Уплаченные взносы
За полугодие и 9 месяцев
Взносы за март-октябрь не уменьшают налог, так как они не оплачены (отсрочены).
Ранее уплаченные авансы
Аванс=(Накопленные доходы×6%)−Ранее уплаченные авансы
Перерасчет налога после погашения отсрочки:
После уплаты взносов в ноябре 2025:
Взносы за март-октябрь будут учтены только в годовом расчете (за весь 2025 год).
Годовой налог пересчитается по формуле:
Годовой налог=(Годовые доходы×6%)−(Все уплаченные взносы+Авансы). Пример расчета (цифры условные):
Период Доходы Взносы (уплачено) Авансовый платеж
1 кв. 2025 1 млн 20 тыс (янв-фев) 60 тыс - 20 тыс = 40 тыс
Полугодие 2 млн 0 (март-июнь отсрочены) 120 тыс - 40 тыс = 80 тыс
Год 5 млн 120 тыс (включая ноябрь) 300 тыс - (120 тыс + 120 тыс авансов) = 60 тыс к доплате
Сроки отсрочки: Максимальный срок — 1 год, но вы планируете до ноября (это допустимо).
Требуется подать уведомление в ИФНС по форме 26.2-7 до 15 марта 2025.
Если не погасить взносы до ноября, налоговая снимет отсрочку и доначислит пени.
Использовать формулу для проверки годового расчета:
Проверка=(Годовой налог×6%)−(Все взносы+Авансы)
Можно заложить резерв на случай, если доходы 2025 года окажутся выше прогнозируемых.
Довган Юрий Богданович
При расчете налога УСН за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев 2025 года вы вправе уменьшить его на страховые взносы, фактически оплаченные в соответствующих периодах. Поскольку взносы за март-октябрь 2025 года будут отсрочены, их нельзя учесть при расчете авансовых платежей. В 1 квартале 2025 года вы сможете учесть только взносы за январь и февраль, а в последующих периодах (полугодие, 9 месяцев) — только те, что оплатите в рамках отсрочки до подачи декларации за эти периоды. После уплаты отложенных взносов (например, в ноябре 2025) их можно будет учесть при расчете налога за 9 месяцев 2025 года, если оплата произойдет до сдачи этой декларации. Если же взносы будут перечислены позже, их можно включить только в итоговом расчете за 2025 год. Важно проверить, не превышает ли доход за 2024 год 199, 35 млн руб. — это необходимо для сохранения ставки 6%. Также уточните условия рассрочки: срок не должен превышать 1 год, а основания для отсрочки — соответствовать требованиям. После погашения взносов пересчитайте налог, чтобы избежать переплаты или недоимки.Если вы оплатите страховые взносы за март-сентябрь 2025 года до 1 сентября 2025, то сможете уменьшить налог УСН за 9 месяцев на эти суммы, так как взносы будут считаться фактически уплаченными до окончания отчетного периода (сентябрь). Однако важно, чтобы оплата была произведена до подачи декларации за 9 месяцев (срок сдачи — 25 октября 2025 года). Если взносы за сентябрь оплачены до этой даты, их можно включить в расчет. Если же часть взносов будет погашена позже (например, в сентябре, но после сдачи декларации), их можно учесть только в годовом расчете за 2025 год. Также проверьте, чтобы отсрочка не превышала 1 год (в вашем случае до ноября 2025 — допустимо).
Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли составить договор на оказание услуг заказчику таким образом, чтобы не открывать ИП и не быть в статусе самозанятой, просто быть исполнителем в этом договоре, чтобы не платить налоги? Если да, то как называется такой договор? И есть ли у этого подводные камни?
Шевченко Виталий Николаевич
Договор Гражданско Правового Характера
Шмидт Светлана Александровна
Данный договор заключается среди двух физических лиц, желательно его грамотно составить
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор на оказание услуг, где стороны договора физические лица без оформления ИП, самозанятым, можно. Договор должен содержать четкое определение предмета договора, права, обязанности, сроки, цена, ответственность сторон иные условия. Договоры составляется индивидуально.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Что вы понимаете под "не платить налоги". Если услуги вы оказываете, то однозначно, от вашего дохода будете платить 13%, так как налог на доход физических лиц равен 13%, но если вы не являетесь гражданином Российской Федерации, то 30%.