Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я имею постоянную регистрацию и являюсь ИП, решив переехать в другой регион, делаю там временную прописку, поменяется ли регистрация ИП по месту пребывания, либо останется по месту постоянной регистрации? И нужно ли предпринимать действия в сторону налоговой?
Здравствуйте.
Принятое Вами решение об оформлении временной регистрации ИП на сдачу отчетности и уплату налогов не влияет, так как он в соответствии с подп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗе регистрируется строго по месту прописки, указанной в паспорте.
"В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - адрес места жительства));
Регистрация ИП (сдача отчетности и уплата налогов) по месту временного проживания возможна, если гражданин не имеет другой регистрации, кроме регистрации по месту пребывания (временной регистрации).
С Уважением.
Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.
Однако вам необходимо предоставлять отчеты о прибыли в ИФНС и соответственно в ИФНС по месту своей регистрации, лучше уведомите, т.к. ФМС может не подать своевременно в ИФНС информацию о смене вашей регистрации
Регистрация ИП останется привязанной к месту постоянной прописки, временная регистрация не влияет на это. Менять адрес ИП не требуется. Однако при ведении деятельности в новом регионе необходимо встать на учёт в местной налоговой, если планируете работать там физически (например, открывать офис или нанимать сотрудников). Также важно обновить контактные данные в ЕГРИП, если изменился адрес для связи.