Срок давности отказа от наследства?

Гость

В 2014 г Сестра официально отказалась от наследства квартиры, в пользу других родственников, при этом она не была собственницей, не проживала в данной квартире и не была прописана в ней. В 2024 году умирает другой родственник из этой же квартиры. (Сестра не сказала нотариусу, при принятии наследства, что у неё был уже отказ на эту квартиру и вступила в наследство ещё раз). Может ли она претендовать на наследство умершего родственника в этой же квартире ещё раз. Что в первом, что во втором случае завещания не было.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследник вправе отказаться от насследства за конкретным наследодателем, а не за всех ещё при жизни на будущее. Отказ от наследства удостоверяется нотариально при открытии наследственного дела. В случае смерти другого наследодателя отказ, если он и был, не действует. Не имеет значения её не проживание в квартире. Наследство принимается по закону - родству или завещанию. В этой квартире она вправе вступать в наследство за всеми наследодателями по закону, в отношении которых не было отказа.

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Надо бы разобраться. У каждого умершего были свои доли в квартире? или последний умерший ранее наследовал за ранее умершим? Когда такой отказ она писала? В общем, нужна хронология.

И, кстати, отказ от наследства при жизни наследодателя невозможен. Отказаться от своего права на имущество можно только после смерти человека-наследодателя. Наследникам дается 6 месяцев на то, чтобы принять наследство или отказаться от него.

С уважением

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист

Конечно может претендовать на наследство. Сестра, согласно вашим словам наследница по закону. В прошлый раз приняла решение не наследовать, в этот раз после другого наследодателя решила наследство принять. Это её право, и это законно

Для более подробной и детальной консультации можете обратиться лично. С Уважением, Ефимова Екатерина Юрьевна