Здравствуйте! Мной как собственником жилья в ТСЖ было направлено обращение (нарочно, с отметкой в получении) о разделении счета ЖКХ. В срок мной ответ от ТСЖ не получен, и лишь спустя достаточно продолжительного времени, после жалобы в жилинспекцию (которое не усмотрела нарушений ТСЖ), был направлен заказным письмо ответ от ТСЖ. Прокуратура в ответ на мою жалобу ответила, что нет такой статьи в административном кодексе о наказании ТСЖ, т.е. послала. Куда тогда жаловаться, или это все так безнаказанно пройдет для ТСЖ? Спасибо.
Здравствуйте. Ответственность зависит от существа обращения:
Если обращение связано с выполнением управляющей организацией лицензионных требований, то ответственность предусмотрена статьёй 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За правонарушение установлен штраф: для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет, для юридических лиц — от 250 до 300 тысяч рублей 6.
Если обращение было связано с правилами управления многоквартирным домом, то УК несёт ответственность по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ. Штраф: для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет, для юридических лиц — от 150 до 250 тысяч рублей.
Если ТСЖ не управляет многоквартирным домом, то Вы использовали все варианты, нарушений нет.
Добрый день!
Во-первых, попробуйте подать обращение через ГИС ЖКХ, чтобы все было зафиксировано.
В случае несвоевременного ответа ТСЖ грозит административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ. Размер штрафа составляет от 5 до 10 тысяч рублей. А государственная жилищная инспекция (ГЖИ) может инициировать внеплановую проверку.
Нормативно-правовые акты которые регламентируют сроки ответа:
Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ (ред. от 31.12.2017)"О государственной информационной системежилищно-коммунального хозяйства"
ПРИКАЗ от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информациипоставщиками информации в государственной информационной системежилищно-коммунального хозяйства"
Удачи!
Пожалуйста! Удачи!
Добрый день!
А за что хотите наказание-то?
Если за несвоевременный ответ, то это административное нарушение и нужно писать жилищную инспекцию, пусть проверяют и выносят постановление. Оставьте это.
Если за то, что не разделяют счета, то в суд идите. В суде Вы должны доказать, что обращались в ТСЖ и Вам или письменно отказали, или оставили обращение без ответа.
Раздел лицевых счетов проводится в исковой производстве в районном суде.