О закрытии реестра и подачи фин.отчета в суд?

Здравствуйте!
Подозреваю, что мой АУ действует недобросовестно
Поданы все документы для завершения (анализ фин состояния, материалы по делу о банкротстве, итоговый финальный отчет, ходатайство о завершении процедуры)
Финальная дата завершающего суда уже назначена.
Проконсультировавшись с парой юристов, сделала вывод о том, что снятие денег со счета после закрытия реестра и подачи финального отчета - неправомерно.
Прошу помочь!
P.S. хотела бы лично пообщаться, провести анализ документов, а также сотрудничать на платной основе в случае выявления неправомерных действий!
Спасибо!

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации важно действовать быстро и системно, чтобы защитить свои права. Вот пошаговый план действий:

Срочно соберите доказательства
Запросите выписки по счету должника за весь период процедуры банкротства (особенно после закрытия реестра требований кредиторов).

Сохраните копии всех документов: финальный отчет АУ, ходатайство о завершении, уведомление о дате суда, переписку с управляющим.

Зафиксируйте факт снятия денег (дата, сумма, назначение платежа).

Законность действий АУ
После подачи ходатайства о завершении процедуры (п. 3 ст. 147 Закона о банкротстве) АУ обязан прекратить все операции, кроме связанных с исполнением судебного акта.

Если реестр кредиторов закрыт, а финальный отчет утвержден, снятие средств со счета — прямое нарушение:

Ст. 20.3 Закона о банкротстве: АУ не вправе распоряжаться имуществом после завершения расчетов.

Ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Немедленно обратитесь в суд
Подайте заявление о нарушении АУ в рамках уже назначенного судебного заседания:

Укажите на незаконное списание средств.

Требуйте отмены действий АУ и возврата денег в конкурсную массу.

Приложите доказательства (выписки, отчеты).

Ходатайствуйте о приостановлении действий АУ до разрешения спора.

Подайте жалобы в контролирующие органы
СРО арбитражных управляющих (в которое входит ваш АУ). Они обязаны провести проверку (ст. 20 Закона о банкротстве).

Росреестр арбитражных управляющих (ФНС РФ) — можно подать обращение через официальный сайт.

Прокуратура или полиция (если есть признаки мошенничества — ст. 159 УК РФ).

Требуйте возмещения ущерба
Если суд подтвердит нарушения, вы можете:

Взыскать ущерб с АУ или его СРО (ст. 20.4 Закона о банкротстве).

Инициировать исключение АУ из СРО.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Если будут вопросы в WhаtsApр и Teлегpaм t.me/Bfl127rf. Действующий финансовый управляющий поможет.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.