Здравствуйте! Я получила вид на жительство в РФ, пришла в МВД регистрироваться, мне отказали, т.к нужен собственник. Но у меня есть нотариально заверенный документ о разрешении собственника на проживание. Сотрудник к нему придралась, ей какая- то формулировка не понравилась. Считаю это неправомерным. Кто может помочь посмотреть документ?
Здравствуйте Маргарита! В вашем случае правомерность отказа зависит от того, какие именно требования предъявляются к документам, разрешающим проживание в квартире. Если сотрудник МВД отказала в регистрации, сославшись на неполадки с формулировкой в документе, я могу предложить несколько вариантов:
1.Обращение в прокуратуру или управление МВД, если вы считаете действия сотрудника неправомерными, чтобы запросить разъяснения или подать жалобу.
2.Обращение в местный многофункциональный центр (МФЦ), где могут уточнить причины отказа и дать разъяснения по конкретным требованиям.
Если хотите, я могу дать дополнительные рекомендации по подготовке жалобы.
Чтобы прописаться без собственника квартиры, понадобится нотариальная доверенность от него или его нотариальное согласие на регистрацию.
Доверенность можно составить для того, чтобы передать поверенному лицу комплекс прав:
по осуществлению регистрации;
по распоряжению недвижимостью и др.
Такой документ может действовать длительное время, в течение которого представитель сможет представлять интересы доверителя.
Нотариальное согласие на регистрацию — документ, который подтверждает согласие собственника прописать у себя в квартире другого человека. Его действие распространяется только на одну процедуру регистрации.