Можно ли не делить квартиру после развода если она в ипотеке.
Но при этом изначально это квартира была в собственности моей дочери. Мы просто ее выкупили и оформили ипотеку в браке.
Здравствуйте, чтобы ответить на этот вопрос важно знать, в чьей сейчас собственности находится квартира. Если квартира находится в долевой собственности супругов с уже определенными долями, то она уже разделена (в далях) и суд повторно ее делить не может.
Если квартира оформлена на одного из супругов, то по иску другого супруга суд может разделить право собственности на квартиру на доли. При этом, такое судебное решение никак не влияет на обязательства лица взявшего кредит в банке по выплате ипотеки и не выводит квартиру из залога банка. То есть решение суда о разделе права собственности не изменяет условий договора с банком.
О соотношение прав граждан на раздел права собственности на квартиру и прав банка есть решение Верховного суда РФ № 18-КГ22-144-К4. Там все подробно разъяснено.
Здравствуйте! Обращаться в суд с иском о разделе имущества — это ваше право, а не обязанность. Не имеет значения, кто изначально был владельцем имущества. Если вторая сторона подаст иск в суд, доли могут быть признаны равными, либо стороны могут заключить мировое соглашение, отступив от принципа равенства долей. Вариантов исхода судебного процесса множество. Срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Здравствуйте. Раздел общего совместного имущества супругов (бывших супругов) производится только по их желанию либо одного из них. Если не хотите, можете не делить. Обратите внимание, что существует срок исковой давности 3 года, после истечения которого совместное имущество разделить уже не сможете, даже если появится желание. Например, договор ипотеки заключен на бывшего мужа, квартира в конце концов перейдет только ему.
Здравствуйте.
Вы можете подать на раздел имущества после выплаты ипотеки как один из вариантов. Квартира подлежит разделу как совместно нажитое имущество, а также долговые обязательства в процессе выплаты ипотеки. Не важно кому она принадлежала ранее. Если супруги являются заёмщиками, доли определены, то доли могут остаться как по договору или изменены в большую, меньшую сторону одного из супругов.
Здравствуйте. При разделе обязательно будет привлечен банк (т.к. квартира еще не Ваша а в залоге), если банк будет против раздела, решение под вопросом. Если у Вас квартира сейчас уже оформлена в долях, то делить Вам нечего, квартира поделена.
Здравствуйте вопрос сложный, дочь ваша общая с мужем?