Каким законом можно воспользоваться?

Здравствуйте. Супруг работает во ФСИН старшим инженером. Звонит какой-то мужчина ( звания не знаю и должность, но точно не их основной начальник) и говорит ,что он заступает на сутки и это за 30 минут до начала рабочего дня. Говорю,на каком основании . Отвечают, на основании приказа начальника. Но я читала где-то, что об этом должны предупреждать минимум за сутки. Я права? В его должностной инструкции вообще не написано,что он должен ходить на сутки.

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Поэтому работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей вне рабочего времени и вправе вообще не отвечать на звонки начальства.

А любые попытки требовать от сотрудника брать трубку — незаконны. У работодателя нет права беспокоить работника.

Прочитайте внимательно трудовой договор и должностную инструкцию. Если там прописано, что в случае экстренных ситуаций может потребоваться оперативное реагирование от работника во внерабочее время, то звонки в нерабочее время допускаются. Обычно это бывает в организациях деятельность которых сопряжена с обеспечением жизнедеятельности населения (пожарной службы, МЧС ит.д.).

Ссылка на разъяснения:

https: //онлайнинспекция.рф/questions/view/213162

С Уважением.

Гость

Ссылаются на 197 приказ минюста, что они имеют привлекать сотрудника к суткам день в день. Верно ли это?

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Законодатель допускает установление ненормированного служебного дня для сотрудников, замещающих должности руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего начальствующего состава.

Приказом руководителя федерального органа УИС или уполномоченного руководителя может устанавливаться ненормированный служебный день для сотрудников, замещающих иные должности, определяемые перечнем должностей в УИС, утверждаемым ФСИН (п. 5 ст. 55 Закона № 197-ФЗ).

Приказом ФСИН России от 24.11.2021 № 1076 утвержден Перечень должностей в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, при замещении которых сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации может устанавливаться ненормированный служебный день (приказ зарегистрирован в Минюсте 15.12.2021 № 66344).

На основании п. 6 ст. 55 Закона № 197-ФЗ сотрудник при необходимости может привлекаться к исполнению служебных обязанностей:

сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени;

в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время исполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Посмотрите правила внутреннего служебного распорядка учреждения.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость

Ссылаются на приказ 197 минюста

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если смотрели его там нет ничего подобного, можно не реагировать на все происходящее.

Гость

В итоге супруга все равно поставили на сутки. Либо увольнение, либо сутки. Скажите, пожалуйста, у них нехватка сотрудников. Мы хотим переехать в другой город, но начальник сказал не подпишет перевод, только увольнение. Как быть с этим?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

К сожалению это в наше время является "нормой". А с переводом, госструктура... Либо добиваться перевода (но могут перевести совсем не туда куда Вы хотите), либо рапорт на увольнение...

Гость

Скажите, пожалуйста, правда ли существует закон о привлечении к режимным мероприятиям, в связи с нехваткой сотрудников?

И в рабочий день он с 8 до 12 водит осуждённых на ФЛО? опять что некому это делать. Вообще это все законно?

Что делать если такие условия, чтобы и себе не навредить и правды добиться!

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Либо работать либо не работать!