Повод ли это для отмены решения суда?

Здравствуйте подаю апелляцию в мотивированной части решения суда судьем указывается на предоставленные доказательства а какие доказательства судья не указывает. Можно ли обжаловать такое решение суда по статье 198 гпк РФ на недостаточно мотивированность так как судья говорит про доказательства а какие не называет?

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим.

Ршение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм
процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат
применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии
закона или аналогии права (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. «О судебном
решении»).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены
исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и
допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а
также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (п. 3
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. «О судебном решении»).

Согласно ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном
порядке являются:

недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Обстоятельства дела,
установленные судом доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах,
доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства
законы, которыми руководствовался суд,
ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ в мотивировочной части решения суда (часть 4 статьи 198 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем,
полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд
оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также
достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ).

Надеюсь данная информация вам поможет при составлении апелляционной жалобы.

С Уважением.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, такое решение можно обжаловать по основанию недостаточной мотивированности. Если судья не конкретизировал, какие именно доказательства не были учтены или отвергнуты, это нарушает требования к полноте и ясности судебного акта. В апелляции стоит акцентировать внимание на отсутствии оценки существенных доказательств, влияющих на выводы суда, и потребовать пересмотра решения с указанием причин непринятия тех или иных материалов дела.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Поводом для отмены решения в апелляции будут ошибки суда первой инстанции, в т.ч. неправильное применение норм ГПК и ГК. При правильном написании жалобы и доводов в ней есть шансы для отмены. Ответ конечно пространственный, т.к. не читал решения, но всегда есть шансы!!!! Не стойте на месте и жалуйтесь!!!!

Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, если в мотивированном решении суда не перечислены все доказательства это не является основанием для отмены. При этом, если материалы дела противоречат выводам суда, то это уже является нарушением и может быть основанием для отмены решения суда.

Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Часть мотивировочная.
В суде все инстанции разные. Смотрите полномочия апелляционной инстанции. Исходя из этого и пишите. Ваша версия выглядит вырванной из контекста и не очень убедительной. В жалобе должна быть основа.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для отмены решения при подобных обстоятельствах желательно указать на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам. Детали подлежат обсуждению.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если доказательства содержатся в прямом изложении в самом тексте решения то это не является основанием для отмены.

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
вас решение суда не устраивает только по данному основанию?
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.