Переоформление документов на дом?

У бабушки есть дарственная 19** года. Сто нужно для переоформления документов на бабушку?

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Порядок процедуры регистрации права собственности на ранее учтенную недвижимость будет зависеть от того, имеются ли у Росреестра какие-либо сведения об объекте. Узнать это можно в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости либо в выписке об основных ее характеристиках и зарегистрированных правах.

Заказать выписку можно одним из следующих способов:

В бумажном виде при личном визите в один из офисов Центра государственных услуг «Мои документы» (МФЦ);

В электронном виде на портале «Госуслуги» или через сайт Росреестра (при наличии электронной подписи).

Если в выписке из ЕГРН есть сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, например, они были предоставлены в Росреестр местной администрацией, но нет сведений о зарегистрированном праве собственности — владельцу недвижимости нужно только зарегистрировать объект. Для этого через МФЦ необходимо подать заявление о государственной регистрации прав на недвижимость. При подаче заявления регистратору нужно будет предъявить паспорт и документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (например, старое свидетельство о праве собственности).

В случае же, если в выписке из ЕГРН нет ни данных о праве собственности, ни сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, то в МФЦ нужно подать два заявления(ч.3, ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Первое заявление — о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости, и второе — о государственной регистрации прав на недвижимость.

При этом за регистрацию объектов, право собственности на которые возникло до 31 января 1998 года, не взимается госпошлина., и внесение данных в ЕГРН для владельца дома или участка происходит бесплатно.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если у бабушки есть дарственная, но права собственности не оформлены, нужно пройти процедуру регистрации.

1. Проверка наличия права собственности
- Получите выписку из ЕГРН (можно через МФЦ или на сайте Росреестра).
- Если бабушка уже зарегистрирована как собственник, переоформлять документы не требуется.

2. Если право собственности не зарегистрировано
- Подготовить договор дарения (если оригинал утерян, можно попытаться восстановить через нотариуса или архив).
- Собрать документы:
- Паспорт бабушки.
- Кадастровый паспорт дома (если его нет, заказать в Росреестре).
- Документ, подтверждающий право собственности дарителя (если дарственная не была зарегистрирована).

3. Регистрация права собственности
- Подать документы в МФЦ или Росреестр для регистрации права собственности.
- Оплатить государственную пошлину (2000 рублей для физлиц).
- Ожидать регистрацию (срок – до 10 рабочих дней).

Вывод
Если дарственная была оформлена, но не зарегистрирована в Росреестре, бабушке нужно подать документы на регистрацию. Если право собственности уже есть, переоформление не требуется.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для переоформления права собственности по дарственной бабушке необходимо подтвердить актуальность договора, убедиться в отсутствии обременений или оспариваний сделки, собрать пакет документов (паспорт, сама дарственная, правоустанавливающие бумаги на объект, квитанцию об оплате госпошлины) и подать заявление в Росреестр или МФЦ. Если объект передан по договору, но переход прав ранее не регистрировался, процедура займет до 10 рабочих дней. Уточните, требуется ли дополнительная проверка юридической чистоты сделки, особенно если документы оформлены давно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если договор дарения 19** вы можете обратиться за регистрацией в Росреестр, при отказе, что наверняка последует, устанавливать право собственности на дом в судебном порядке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Регистрировать договор дарения уже в 20**году, что вряд ли получится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Подайте заявление в Росреестр.