Подскажите пожалуйста если написать завещание и потерять эту бумажку, то после смерти если никто и знать не будет что есть завещание. то квартира пойдет по наследству? Или где то делается отметка и в росреестре это видно что есть завещание?
Добрый вечер! Если завещание утрачено, и никто не знает о его существовании, имущество будет распределяться по правилам закона, то есть по наследству без завещания. В России завещание обычно не регистрируется в Росреестре, поэтому отметки о нем нет. Рекомендую хранить завещание в надежном месте или у нотариуса, чтобы избежать подобных ситуаций. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Завещание регистрируется у нотариуса даже если будет потерян один экземпляр завещания в базе нотариата оно сохраняется. Но лучше не допускать его потери или утраты, поскольку это может вызвать споры о правах, долях, составе наследства, наследников.
Добрый день. Завещание составляется у нотариуса. При открытии наследства нотариус уведомит наследников о наличии завещания.
У всех нотариусов какая то своя одна база?И они все это видят?
Да, конечно, у них есть своя база данных, вам не о чем переживать. При возникновении дополнительных вопросов приходите на консультацию, буду рада помочь.
В архиве нотариальной конторы храниться оригинал завещания.