Возможно ли использовать два договора?

Здравствуйте!
Подскажите, у нас есть две формы договора: разовый к счету и долгосрочный.
Клиент просит и то и то
Мы не можем знать наверняка какой договор подпишут в итоге.
Можно ли оформить договоры от одной даты?
Разовый он все равно будет с датой актуальной датой, т.к. номер договора это номер счета, а номер счета это дата)) ну и дата документам присваивается автоматом из базы
А вот долгосрок я могу оформить этой же датой или лучше хотя бы на день раньше?

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день! Можно оформить оба договора одной датой, если это не противоречит вашей внутренней практике и регламентам.
Но если долгосрочный договор может быть подписан раньше, чем разовый, лучше оформить его хотя бы на день раньше. Это исключит ситуацию, когда разовый договор привязывается к счету, а счет еще не выписан или числится позже долгосрочного.
Если клиенту принципиально, чтобы даты совпадали, можно указать в долгосрочном договоре, что он действует с момента подписания, а разовый договор и так привязывается к счету по факту его выставления.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Можно оформить оба договора от одной даты, если их условия не противоречат друг другу и не создают двойных обязательств. Для исключения возможных споров рекомендуется оформить долгосрочный договор на день раньше, чтобы подчеркнуть его приоритет и избежать путаницы в случае одновременного действия. Проверьте, чтобы в документах не было конфликтующих условий по срокам, оплате и предмету соглашения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Очень сложно ответить на вопрос, поскольку Вами не предоставлено достаточно информации о видах договоров и счетов, о предмете договоров, предполагаемом порядке взаимодействия между сторонами. Обратитесь в ватсап, обсудим.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можно.

Другой вопрос не возникнут ли вопросы у налоговой потом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Уразаев Алексей Хамишевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно оформить одной датой разовый и долгосрочный договор.