Выплата пособий в декрете при ликвидации компании?

Добрый день! уточните , пожалуйста, несколько вопросов по выплатам, пособиям беременным женщинам и женщинам уже , находящимся в декретном отпуске, в случае когда компания, в которой она работает, работала до ухода в отпуск, закрылась или начала процедуру ликвидации.
примечание: женщина работает в компании уже более 5-ти лет,
официально трудоустроена.
компания оплачивает страховые взносы.
1) на какие выплаты имеет право женщина в такой ситуации (закрытие компании) если закрытие компании произошло во время:
А) беременности , но до ухода женщины в отпуск на роды?
Б) отпуска по родам, но до рождения ребенка , т.е. до выхода в отпуск по уходу за ребенком?
B) отпуска по уходу за ребенком ?
2) кто будет женщине оплачивать? работотдаталь? или какой-то гос. фонд ? куда следует обращаться?
3) в каком размере женщина имеет право получить пособия при закрытии компании от того, кто ей будет эти пособия выплачивать?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на выплату пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (за исключением единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусмотренных абзацем третьим настоящей части);

Назначение и выплата пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (за исключением единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусмотренных абзацем третьим части первой статьи 4 настоящего Федерального закона), единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами.

Женщины, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, лица, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, могут обратиться за пособием в МФЦ (п. 2(5) Рекомендуемого перечня государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

1. Права на выплаты в зависимости от периода ликвидации компании:
А) Ликвидация во время беременности (до отпуска по БиР):
Пособие по беременности и родам (БиР): Женщина сохраняет право на выплату, даже если компания ликвидирована. Пособие выплачивается Фондом социального страхования (ФСС). Для этого необходимо:

Предоставить в ФСС больничный лист (выдаётся на 30 неделе беременности).

Написать заявление в ФСС с приложением документов (паспорт, трудовая книжка, справка о зарплате за предыдущие 2 года, свидетельство о ликвидации компании).

Дополнительно: При увольнении в связи с ликвидацией компании женщина получает выходное пособие (средний месячный заработок) и сохраняет право на пособие по БиР через ФСС.

Б) Ликвидация во время отпуска по БиР (до рождения ребенка):
Пособие по БиР: Выплаты продолжаются через ФСС. Основание — уже открытый больничный лист.

Важно: Если отпуск по БиР начался до ликвидации, ФСС обязан выплатить пособие за весь период (70 дней до родов и 70 после — стандартный срок).

После родов: Женщина переходит в отпуск по уходу за ребенком, и выплаты пособия до 1.5 лет также осуществляет ФСС.

В) Ликвидация во время отпуска по уходу за ребенком:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: Выплаты продолжаются через ФСС.

Для оформления: Нужно подать в ФСС заявление, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу, свидетельство о рождении ребенка, документы о ликвидации компании.

2. Кто выплачивает пособия?
Фонд социального страхования (ФСС) — если компания ликвидирована, но уплачивала страховые взносы.

Обращаться нужно напрямую в ФСС по месту регистрации компании или в МФЦ (в некоторых регионах).

3. Размер выплат:
Пособие по БиР:

100% среднего заработка за последние 2 года (с учетом предельной базы для взносов).

В 2024 году максимальная сумма — 398, 2 тыс. руб. за 140 дней.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет:

40% от среднего заработка, но не более 33 282 руб. в месяц (в 2024 г.).

Минимум — 8 591 руб. для работающих.

Важные нюансы:
Справка о зарплате: Если компания ликвидирована, запросите справку о доходах у бывшего работодателя или в налоговой (если данные переданы в ФНС).

Сроки обращения:

За пособием по БиР — не позднее 6 месяцев с даты окончания отпуска.

За пособием по уходу — в течение 6 месяцев с момента достижения ребенком 1.5 лет.

Рекомендуется обратиться в ФСС или органы соцзащиты для уточнения процедуры в вашем регионе. Если возникнут сложности, можно подать жалобу в Трудовую инспекцию или Прокуратуру.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.