Как оформить доверенность должнику?

Екатерина

Здравствуйте, подруга просит в долг крупную сумму денег .Как юридически мне подстраховаться.Спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Составьте письменный договор займа с указанием ФИО, паспортных данных, суммы (цифрами и прописью), срока возврата, процентов (если есть), подписями обеих сторон. Передавайте деньги при свидетелях или через банковский перевод с пометкой «заём». Если сумма очень крупная, рассмотрите залог имущества или поручительство. Договор и фиксация передачи средств — ключевые моменты для защиты ваших интересов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Никак. Пусть идет в банк. Ни один договор, ни одна расписка вам не гарантирует получение своих денег обратно при повальном банкротстве. Очень большой риск, даже если будет решение суда, это не является гарантией получения вами своих денег. Положите их лучше на свой счет под проценты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Зоя Михайловна!
Кончаков Максим Сергеевич
Отвечает юрист
Самый минимум: 1. Заключить письменный договор займа. 2. Оформить распиской передачу (получение) денег. Пишет получатель собственноручно. В идеале заключить договор о залоге вещи в обеспечение возврата долга. Например, автомобиль или недвижимость.
Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заключайте с подругой договор займа, денежные средства перечисляйте на её личный банковский счёт.

Для получения бесплатной предварительной консультации пишите в whatsapp, телеграмм. Согласуем время.
Екатерина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Спасибо!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Идеальных гарантий возврата долга не существует.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!