Как платит алименты участник СВО в процедуре банкротства в 2025 г.?

В отношении бывшего мужа ввели процедуру реализации имущества в конце февраля. На СВО он с ноября месяца. У меня есть решение суда о взыскании алиментов, до банкротства приставы деньги по исполнительному листу присылали с его зарплаты на обычной работе. Деньги за СВО он получает наличными. Как теперь получить алименты? Кто это должен выплатить?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

здравствуйте. Если в отношении вашего бывшего мужа была введена процедура реализации имущества, это означает, что его финансовое положение изменилось, и он проходит процедуру банкротства. Важно понимать, что алименты имеют особый статус в процессе банкротства:
в соответствии с статьей 139 Закона о банкротстве (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ) алименты являются обязательными выплатами, которые должны производиться даже в случае банкротства. Они имеют высокий приоритет, и их выплата должна проводиться в первую очередь.
Ваш бывший муж получает доход от службы в вооруженных силах, который, как вы отметили, выплачивается наличными. Важно помнить следующее:
обязанность по уплате алиментов остается, даже если он получает деньги «в конверте». В соответствии с законодательством, алименты должны быть уплачены, и вам следует предпринять следующие шаги для их получения.

Подача заявления в службу судебных приставов: Вам нужно сообщить судебным приставам о том, что ваш бывший муж продолжает получать доход и не производит алименты. Подайте письменное заявление об уточнении источника доходов должника.
Проверка по месту службы: Вы также можете обратиться в военкомат или другое учреждение, в которое ваш муж подчинён, с запросом о подтверждении его дохода.
Процесс банкротства может усложнять получение алиментов, однако это не освобождает должника от их выплаты. Если у должника есть какие-либо источники дохода, они должны использованы для оплаты алиментов.
В связи с особенностями вашей ситуации, я рекомендую вам проконсультироваться с юристом, разбирающимся в вопросах алиментов и банкротства по месту вашего нахождения.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Юлия

Здравствуйте. Спасибо за ответ! А разве не финансовый управляющий должен алименты перечислять? Банкротство же. Написано, что все производства закрываются в банкротстве.

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

добрый вечер! только сейчас увидел ваш дополнительный вопрос. Алименты учитываются финансовым управляющим в составе текущих платежей и погашаются в порядке пункта 2 статьи 213.27 Закона о банкротстве. Выплата алиментов в рамках дела о банкротстве должника должна осуществляться в порядке и очередности, установленной Законом о банкротстве для исполнения текущих обязательств, за счет денежных средств, поступивших в конкурсную массу должника, в том числе от реализации имущества должника, в преимущественном порядке перед всеми иными кредиторами, подлежащими включению в реестр требований кредиторов должника. В том случае если выплат нету, вам нужно обратиться к финансовому управляющему должника с заявлением о разрешении разногласий, в случае если ответа не поступит, обратиться с жалобой в арбитражный суд

Юлия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Новоселов Константин Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы, как участник исполнительного производства, имеете определенные права, в частности право делать заявления/ходатайства. Вам необходимо написать приставу заявление/ходатайство с просьбой сделать межведомственный запрос в налоговый орган о предоставлении информации о доходах. Как бы не получались эти деньги - в документах фиксируются суммы, а также суммы подлежащие уплате в качестве налогов. После поступления данной информации пристав сможет рассчитать конкретную сумму, которую должен будет заплатить в качестве алиментов бывший супруг.
Желаю вам удачи!

Юлия

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации, если бывший муж получает доход в рамках СВО наличными, это затрудняет взыскание алиментов через приставов. Поскольку у вас есть решение суда о взыскании алиментов, вы можете обратиться к судебным приставам с просьбой о взыскании алиментов в принудительном порядке, предоставив необходимые документы. Они могут принять меры для установления его дохода. Если возникнут вопросы, буду рад помочь. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Юлия

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Приставы должны направить постановление об обращении взыскания на его доходы по месту прохождения службы. Обратитесь к приставам по этому вопросу.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.