Растрата имущества?

Столетнева Наталья

Что делать: гражданский супруг распорядился имуществом бизнеса, купленным супругой лично и совершил растрату этого имущества, не уведомив при этом супругу, которая является владельцем этого бизнеса? Подпадают ли его действия под статью 160 УК?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Действия гражданского супруга могут быть квалифицированы по ст. 160 УК РФ (растрата) при следующих условиях:

1. Юридический статус отношений:
Гражданский брак (сожительство) не создаёт режима совместной собственности. Имущество, приобретённое женой, является её личной собственностью, если не доказано иное (ст. 36 СК РФ).

2. Квалификация по ст. 160 УК РФ:
Растрата предполагает хищение имущества, вверенного виновному. Для применения статьи необходимо доказать, что:

Супруг имел правомерный доступ к имуществу (например, работал в бизнесе жены, был уполномочен управлять активами).

Имущество было вверено ему на законных основаниях (договор, доверенность, трудовые обязанности).

Совершено хищение с корыстной целью (обращение имущества в свою пользу или третьих лиц).

3. Если доступ к имуществу был незаконным:
При отсутствии полномочий действия могут квалифицироваться как кража (ст. 158 УК РФ), так как имущество изымается против воли собственника.

4. Что необходимо сделать:
Собрать доказательства:

Документы о праве собственности на имущество.

Доказательства передачи полномочий супругу (договоры, доверенности, трудовой договор).

Подтверждение факта растраты (акты инвентаризации, свидетельские показания, финансовые документы).

Оценить ущерб: Провести независимую оценку стоимости похищенного имущества.

Обратиться в правоохранительные органы: Подать заявление в полицию или прокуратуру, приложив все доказательства.

5. Важные нюансы:
Если супруг не имел доступа к имуществу на законных основаниях, ст. 160 УК РФ неприменима — требуется квалификация по ст. 158 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает при ущербе от 5 000 руб. (ч. 1 ст. 158, 160 УК РФ). Для меньших сумм возможно обращение в суд в порядке гражданского производства.

Рекомендации:
Консультация юриста: Обстоятельства дела могут требовать анализа конкретных документов и доказательств.

Гражданский иск: Параллельно с уголовным преследованием можно взыскать ущерб через суд (ст. 1064 ГК РФ).

Вывод: Действия подпадают под ст. 160 УК РФ, если супруг был материально ответственным лицом. В противном случае — ст. 158 УК РФ. Точная квалификация зависит от доказательств его полномочий и intent (умысла)

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Столетнева Наталья Павловна

Скажите, пожалуйста, в течение какого времени я могу обратиться с заявлением в полицию?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

не позже 3 лет

Столетнева Наталья Павловна
Спасибо, Игорь Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, это спор гражданско-правового характера рассматривается в районном суде или в арбитражном в зависимости от фактических обстоятельств, исковых требований.

Столетнева Наталья Павловна
Благодарю вас, Елена Анатольевна, за квалифицированную поддержку!
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Да, все возможно что подпадет под 160 УК РФ. Если более детально опишите ситуацию при которой он получил и распродает имущество, статья может поменяться.

Столетнева Наталья Павловна

Имущество мини-отеля: мебель, техника и прочее мною было приобретено лично. Без его участия. Супругу я доверила управлять, т.к. сама не могу совмещать основную работу. когда образовались долги перед арендатором он просто отдал (я так думаю и он так говорит) вверенное ему имущество фактически весь бизнес. при этом не поставив меня в известность.

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Вы говорите, что доверили! значит должна быть доверенность или договор управления! 160 УК РФ говорит о том, что растрата имущества вверенного виновному, то есть тут должно прослеживаться договорные отношения! если такого нет, то тут скорей всего может быть либо кража либо мошенничество!

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Гражданский муж не является супругом, имущество не является общим, поэтому данные действия являются уголовно наказуемым

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Столетнева Наталья Павловна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно смотреть какое имущество, возможно будет мошенничество, если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.