Склоки с коллегой и лишение премии.?

Здравствуйте, такой вопрос. Вне рабочего времени в чате мессенджера повздорили с коллегой, на эмоциях произнесла несколько матов (не в адрес коллеги, а в контексте, как речевой оборот). Человека я не оскорбила, но он посчитал иначе. Коллега написала рапорт на меня за оскорбление. Является ли это нарушением трудовой этики и имеет ли право работодатель лишить меня премии за нецензурную брань? Работодатель теперь разбирает межличностные склоки в чатах работников?

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Депремирование за любые проступки - компетенция работодателя. В Вашем случае этот вопрос остаётся на усмотрение работодателя, поскольку будет (или уже происходит) разбирательство по рапорту работника, который посчитал себя оскорбленным. Является ли ситуация нарушением трудовой этики... Вопрос спорный, да и обстоятельств Вы привели недостаточно, чтобы однозначно на него ответить. Тем более, что общались Вы с коллегой в нерабочее время и не в связи с трудовым правоотношениями.

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

личный чат - это личное пространство. "Коллега написала рапорт" наводит на мысль, что вы являетесь сотрудниками каких-то структур. Нужно изучить ведомственные приказы по премированию, где так же прописаны основания для лишения премии. Если это коммерческая организация, то так же имеется или коллективный договор, либо отдельные положения по премированию/депримированию.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для ответа необходимо ознакомиться с положение о премировании, действующем в организации.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.