Прекрасщенное дело ч.2 ст.162. Компенсация?

Муж сидел 6 месяцев в сизо, не смогли доказать вину и дело прекратили по ч.2 ст.162 УК РФ. Будет ли за это какая-то компенсация? Куда, как, кому обратиться в таком случае

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Судя по тому, что вина не доказана, прекратили по реабилитирующему основанию. В этой связи возникает право на реабилитацию в порядке, предусмотренном УПК РФ. В постановлении следователя о прекращении уголовного преследования и уголовного дела также разъясняется право и порядок реабилитации. Однако, не торопитесь этим правом воспользоваться в течение одного года, поскольку в этот период вынесенное постановление может быть отменено как прокурором, так и руководителем следственного органа по различным основаниям, в том числе и надуманным. Если необходима подробная консультация, пишите мне в Ватсапе.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Зависит от того, по какому основанию прекратили уголовное дело. Есть ряд реабилитирующих оснований, есть ряд нереабилитирующих оснований. В случае прекращения по реабилитирующему основанию в решении должно быть указано о признании за ним права на реабилитацию. Для консультации можете написать, проанализирую документ о прекращении и дам рекомендации.

С уважением, адвокат Афанасьева Алина. Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь, с удовольствием помогу.
Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат
Вам нужно уточнить формулировку, если факт разбоя был, видимо дело не прекратили, а с мужа сняли обвинение. Если это так, ему должны вручить бумагу где разъяснено право на реабилитацию. Там все написано. Можете получить с государства неплохую компенсацию.
Мучкин Андрей Павлович
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
В данном случае если дело прекращено, то в нем должно быть указано на его право реабилитации. Обращайтесь в личные сообщения рзъясню порядок
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Якимова Яника Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, то да, конечно имеет право на компенсацию

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

Будет компенсация, если реабилитирующее основание. В постановлении об этом указано будет.

Пишите в Telegram для консультации.