Нужно ли платить налог при продаже дома в ЛНР, если дом был получен в наследство , а право собственности с 29.05.2022? Сделка запланирована на март 2025.
Если со дня смерти наследодателя прошло 3 года, то платить налог не нужно. А если умер в 2014, то налог не платят.
То есть учитывается дата смерти, а не право собственности?
Да
Нужно, если с даты смерти наследодателя прошло менее 3 лет.
А если наследодатель умер в 2014?
Право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя, независимо от государственной регистрации права собственности. Если наследодатель умер в 2014 году, то наследник является собственником более 10 лет и не должен платить налог при продаже.