Как считаются 2 месяца неуплаты алиментов в целях привлечения по ст. 5.35.1 КоАП РФ?

Мария

ИП возбуждено в январе 2025 на основании соглашения об уплате алиментов. На 03.03.2025 должник имеет задолженность по алиментам за янв-февр 2024, апр-май 2024, июль-ноябрь 2024. Пристав отказала в привлечении по ст. 5.35.1 КоАП РФ поскольку нет 2 месяцев неуплаты алиментов. Сказала, что не может привлечь за 2024г, т.к. ИП возбуждено в 2025г., оплату алиментов за янв и февр 2025 она засчитывает в счёт долга за 2024г. Привлечь сможет только 1 апреля. Как считаются 2 месяца неуплаты? Как оплачивается долг?допустим, оплатил 20 000 в январе 2025 г, вся сумма идёт в погашение долга за 2024 или половина в счёт погашения долга, а половина в счёт текущих алиментов?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно Закону, для привлечения к ответственности за неуплату алиментов необходимо, чтобы задолженность составляла как минимум два месяца. В вашем случае, учитывается задолженность на дату привлечения, даже если ИП зарегистрировано позже. При оплате 20 000 в январе 2025 года, сумма сначала будет направлена на погашение долга за 2024 год. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, подскажите, как я могу помочь. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы удивительны! Задайте себе вопрос, а чем штрафы или аресты по КоАП помогут Вам? Похоже Вы пытаетесь сами себе создать проблему (Ваши денежки уйдут государству)

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Мария

Почему вы решили, что цель - это деньги? 🙄Разве это указано в вопросе?

Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

В счет текущих идет сумма фактически назначенных алиментов. В счет задолженности все остальное, но не более 70% от всех доходов должника.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.