Кредит?

Что если взять кредит 12.000.000 миллионов рублей и после уехать из России в Норвегию. Могут ли депортировать с Норвегии по Запросу России? Можно ли просить прошение об убежище? Дадут ли его? Будут ли против человека интерпол задействован в выбивании долга

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вам вечер!
Если взять крупный кредит (12 млн рублей) и скрыться за границей, это может повлечь гражданско-правовую и уголовную ответственность в России, но вопрос о депортации и международном розыске зависит от нескольких факторов.

1. Могут ли вас депортировать из Норвегии по запросу России?
Норвегия не депортирует людей за невыплату долгов. Долговые обязательства – это гражданско-правовой спор, а не преступление, за которое дают международный розыск.

Однако, есть нюансы:

Если банк подаст иск, а российский суд признает вас мошенником (ст. 159 УК РФ, мошенничество), тогда возможен запрос об экстрадиции.
Норвегия не выдает людей России по политическим причинам и гуманитарным соображениям, но по уголовным делам, особенно связанным с мошенничеством, может рассмотреть такой запрос.
Вывод: Если вас не обвинят в мошенничестве, Норвегия не депортирует по запросу кредитора.

2. Может ли Интерпол вас разыскивать из-за долга?
Интерпол не занимается розыском должников по гражданским делам. Но если банк или следствие в России докажет, что вы изначально не собирались возвращать деньги и скрылись, могут возбудить дело по ст. 159 УК РФ.

Важно:

Россия может подать запрос в Интерпол, но Норвегия не всегда реагирует на такие запросы.
Если Интерпол внесет вас в базу, вы можете иметь проблемы с визами и поездками в другие страны.
3. Можно ли попросить убежище в Норвегии из-за долгов?
Норвегия дает убежище только по основаниям:

Политическое преследование.
Угроза жизни в стране гражданства.
Военные конфликты, репрессии.
Долги не являются основанием для убежища. Если Россия возбудит уголовное дело, можно попробовать аргументировать, что это преследование с элементами политического давления, но шансы крайне низкие.

Вывод: Просьба об убежище из-за кредита почти наверняка будет отклонена.

4. Какие реальные риски?
Банки подадут иски, начнут взыскивать имущество в России.
Могут подать заявление о мошенничестве, если докажут, что вы изначально не собирались платить.
Интерпол может объявить вас в розыск, но Норвегия вряд ли выдаст.
В других странах Европы могут быть проблемы с визами или пересечением границ.
Если вернетесь в Россию, есть риск уголовного преследования.
Вывод:
Просто долг (без мошенничества) → Интерпол не тронет, Норвегия не депортирует.
Доказанное мошенничество → возможен международный розыск, проблемы с визами, риск экстрадиции.
Просить убежище в Норвегии из-за долгов бесполезно.
Если планируете переезд, лучше решать вопросы с долгами законным путем, чтобы не попасть в международные черные списки.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.