Выплата после обучения?

Здравствуйте, я опекаемая и учусь в колледже, мне 19. Если на меня оформят машину не лишусь ли я квартиры и выплаты в конце обучения?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваш вопрос касается имущественных прав и социальных выплат, которые могут быть затронуты, если на вас оформят автомобиль.

1. Квартира
Если квартира находится в вашей собственности, то оформление на вас автомобиля не повлияет на ваше право собственности. Квартира остается вашей, независимо от того, есть ли у вас машина или нет.

2. Социальные выплаты
Социальные выплаты (например, пенсия по потере кормильца, стипендия или другие пособия) могут быть затронуты, если у вас появится имущество или доходы, которые влияют на ваше материальное положение. Однако:
Если вы получаете выплаты как опекаемый, то наличие автомобиля не должно автоматически лишать вас этих выплат.
Важно уточнить, какие именно выплаты вы получаете и какие условия их предоставления. Например, если выплаты связаны с вашим статусом студента или опекаемого, то автомобиль не должен влиять на их получение.

3. Что делать?
а) Уточните условия выплат
Обратитесь в орган, который назначает выплаты (например, Пенсионный фонд, соцзащита или учебное заведение), и уточните, как наличие автомобиля может повлиять на ваши выплаты.
б) Проверьте статус автомобиля
Если автомобиль оформляется на вас, уточните, будет ли он считаться вашим имуществом или останется в собственности опекуна/попечителя.
Если автомобиль остается в собственности опекуна, это не должно влиять на ваши выплаты.
в) Обратитесь к юристу
Юрист поможет вам разобраться в вашей ситуации и защитить ваши права.

4. Рекомендации
Не оформляйте автомобиль на себя, пока не уточните все последствия.
Если автомобиль уже оформлен, проверьте, как это повлияло на ваши выплаты и право собственности на квартиру.
В случае сомнений обратитесь за помощью к юристу или в органы соцзащиты.

Итог
Оформление автомобиля на вас не лишает вас права собственности на квартиру.
Социальные выплаты могут быть затронуты, но это зависит от их условий. Уточните это в соответствующих органах.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

квартиры не должны, но сложности могут быть

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.