Занижение суммы в договоре купли-продажи?

Добрый день. Можно ли занизить сумму в договоре купли-продажи квартиры, указав сумму кадастровой стоимости? Какие последствия будет иметь это для продавца или покупателя?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Законодательством не установлены какие-либо запреты или ограничения относительно цены продаваемой квартиры, в том числе на ее продажу по цене ниже кадастровой стоимости. Однако существуют определенные особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи квартиры (при отсутствии у продавца права на освобождение от его уплаты), если такой доход меньше кадастровой стоимости квартиры, умноженной на коэффициент 0, 7 (п. 2 ст. 214.10, ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Цена договора указывается в рублях, но может быть указана в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В договоре допускается указание цены за единицу площади, в связи с чем цена квартиры определяется исходя из ее площади (п. п. 1, 2 ст. 317, п. 3 ст. 555 ГК РФ).
Также стороны могут определить порядок оплаты, сроки и размеры платежей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Захарова Наталья Валерьевна
Отвечает юрист

Хотя занижение суммы в договоре (например, до кадастровой стоимости) может показаться выгодным в краткосрочной перспективе, это несет серьезные риски для обеих сторон:
- продавец рискует столкнуться с налоговыми санкциями и штрафами за уклонение от налогов.
- покупатель рискует потерять деньги, и возврат подоходного налога с суммы разницы, оказавшись без юридической защиты на сумму, переданную "в конверте".
Самое безопасное решение – указывать в договоре реальную рыночную стоимость квартиры. Это поможет избежать проблем с налоговой инспекцией, судами и другими органами.

МногоФункциональный юридический Кабинет, юрист-эксперт Захарова Наталья.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В таком случае есть несколько последствий:

  1. При банкротстве одной из сторон в течении 3-х лет сделку могут признать недействительной ввиду нерыночной стоимости;
  2. Покупатель получит меньший налоговый вычет;
  3. При продаже квартиры по рыночной цене в срок до 5 лет покупатель уплатите больший налог;
  4. При необходимости расторжения договора в суде (не считаем первый вариант) покупатель не получит реально уплаченную сумму;
  5. У налоговой инспекции могут возникнуть вопросы к сделке.

Таким образом, категорически не советую так поступать.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Лучше избегать подобных действий, поскольку:
Если одна из сторон объявит банкротство в течение трех лет, сделку могут оспорить и признать недействительной из-за нерыночной стоимости имущества.
В случае расторжения договора (если речь не идет о банкротстве) покупатель не сможет вернуть полную сумму, фактически уплаченную за объект.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.