Как разделить квартиру?

Квартира девушки досталась в наследство. Мы не женаты и квартира в ипотеки. Может ли она мне выделить долю или лучше поженится и составить брачный договор?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если квартира получена по наследству, она является личной собственностью вашей девушки, даже в ипотеке. Выделить долю до брака можно только через договор дарения или куплю-продажу, но банк может заблокировать это из-за обременения. После регистрации брака квартира останется её собственностью, но брачный договор позволит договориться о распределении долей, участии в погашении ипотеки и дальнейших правах на имущество. Учтите, что выплаты по ипотеке в браке могут создать права на компенсацию доли, даже если квартира формально не разделена. Оба варианта требуют согласования с банком и оценки налоговых последствий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Учитывая, что квартира получена в наследство, и она вовсе является предметом залога, то долю она скорей всего выделить не сможет. Ну я так понимаю, что вы проживаете вместе, и за ипотеку вам платить не охота, так как доли в этой квартире нет, тогда вам лучше жениться и составить брачный договор, в котором и предусмотреть все риски.

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В этой ситуации квартира ее личное имущество. Вместе с обязательствами по ипотеке. Выделить Вам долю в квартире, можно следующими способами:

  • продажа;
  • дарение;
  • в случае регистрации брака, с помощью брачного договора.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

В любом договоре действует принцип свободы договора. Поэтому все условия, о которых Вы договоритесь, могут быть включены в содержание брачного договора.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Конечно, лучше заключить брак и оформить нотариально брачный договор.

Гость

Если мы поженимся она может прописать в брачном договоре что моя доля в квартире будет 1/2?