Привлечь за мошенничество?

Здравствуйте!
Хотелось бы получить предварительную консультацию по нашей ситуации:
В июле 2021 года мы заключили договор с ИП о проведении ремонтных работ: фасад, лестница, установка новой двери. Деньги по договору были полностью перечислены авансом, несколькими частями.
С ИП никогда не встречались, от её имени действовал её сын Максим с супругой - воли переговоры, привозили документы и т. п.
Через какое то время работы прекратились, нас кормили обещаниями, что скоро всё будет. Затем мы узнали, что Максим переехал в Москву и долги отдавать никому не собирается. Мы написали официальное письмо на имя ИП, так же неоднократно вели переговоры с Максимом и его супругой, однако ответ был таким - денег нет. Общая сумма задолженности составила 600 000 р. Конечно, мы не могли работать с недоделанным фасадом, лестницей и дверьми и нам пришлось завершать всё за свой счёт.
Позже мы узнали, что ИП объявило себя банкротом и пострадавшие не мы одни.
Возможно ли привлечь человека (сына ИП) за мошенничество? Есть свидетели, что именно он приезжал и вёл всё дела, есть ватс апп переписка

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
В описанном Вами событии, есть признаки преступления "Мошенничество". Не теряйте время, обращайтесь с заявлением в полицию, не ограничивайтесь утверждением наличием умысла на хищение "сыном ИП", вероятно они действовали заодно и являются соучастниками. Но чтобы возбудили уголовное дело, Вам необходимо проявить настойчивость!
Басманов Руслан Айдарович
Отвечает адвокат
Добрый день, Теоретически возможно. Опишите детально обстоятельства, сошлитесь в заявлении также на других пострадавших, просите привлечь и ИП, и сына ИП, и всех причастных лиц. Скорее всего откажут в возбуждении УД, сошлются на то, что спор лежит в гражданско-правовой плоскости, тогда обжалуйте в прокуратуру
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша проблема решается в суде в порядке предъявления требований по заключённому договору. При обращении в полицию вам откажут, направив решать спор в суд. Так зачем тратить время своё и сотрудников полиции. Если понадобится подробная консультация, составление всех документов, обращайтесь.
Наталья
Мы включены в реестр кредиторов, но так как у ИП ничего из имущества нет, наши долги будут просто списаны. Поэтому и возникла мысль о мошенничестве
Глазков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте Максим действовал по доверенности? Он официально был уполномочен заключать договоры и оплачивать эти сделки? Мало информации, исходя из описания ситуации, возможность привлечения к уголовной ответственности имеется
Наталья
Не уверена, но думаю, что доверенности не было. Договор и смету привозил уже с подписью и печатью
Фролов Алексей Сергеевич
Отвечает адвокат
Доброго времени! Мошенничество здесь не совсем уместно, а вот включиться в реестр кредиторов, я Вам настоятельно рекомендую. А далее уже привлечь физ. Лицо к отвественности. Если нужна помощь, обращайтесь!
Наталья
В реестр кредиторов мы включены, но дело в том, что имущества у ИП нет, деньги со счётов так же были всё сняты
Фролов Алексей Сергеевич
Отвечает адвокат
Необходимо ознакомиться с фин. анализом управляющего, когда были выведены деньги и имущество, каким образом. Возможно оспорить сделки.
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вероятно, это гражданско-правовые отношения. Но, попробовать с заявлением, конечно, можете.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"