Возврат средств за фитнес клуб?

Гость

Здравствуйте! Меня не устроило качество услуг фитнес клуба. Я хочу вернуть деньги за неиспользованные месяцы. Фитнес клуб сообщает, что за каждый использованный месяц неустойка 7000 рублей (хотя по цене карты получается 3500). В договоре такого пункта не было. Этот пункт присутствует на сайте в договоре-офферте, но меня об этом не уведомляли и я не подписывалась под этим. Подскажите, пожалуйста, как вернуть средства.

Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

Доброго дня, Вы должны направить им заявление о расторжении договора с просьбой осуществить возврат денежных средств, приложить реквизиты. Условия, определенные в оферте для Вас актуальны, если Вы заключали договор посредством акцепта (согласия) этой оферты. Если вы заключали договор иным способом и в Вашем договоре никаких ссылок на данную оферту нет, думаю, что эти условия не должны на вас распространяться. В любом случае нужно смотреть документы. Обращайтесь, буду рада оказать Вам услуги

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вам следует письменно потребовать возврата средств, ссылаясь на отсутствие в подписанном договоре условия о неустойке и неправомерность одностороннего изменения условий через сайт без вашего согласия. Если клуб откажет, можно обратиться в суд с требованием взыскания неосновательного обогащения, так как завышенная неустойка без договорного основания незаконна. Соберите доказательства оплаты, факта расторжения договора и отсутствия использования услуг в спорный период.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый день! Да вы можете вернуть денежные средства. Основание: закон о защите прав потребителя. Напишите претензию о возврате денег. После ее получения на ответ у клуба есть 10 дней. В случае не урегулирования спора, обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если добровольно выплату не произведут, то в судебном порядке много шансов взыскать гораздо большую сумму.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.