В ходе прокурорской проверки было установлено, что свидетельство на право пользования зем.участком было набрано на компьютере администрацией в 2016 г и предъявлено как дубликат свидетельства 1992 г. При этом оригинальное свидетельство 1992 г, записи в книге учёта выдачи свидетельств 1992 г отсутствуют, участка в инвентаризации земель 1993 г нет. Может ли в этом случае запись в похозяйственной книге быть основанием на получение права собственности на участок?
Свидетельство образца 1992-1993 года является правоудостоверяющим документом. Если его "выдали" в 2016 году, то очевидно, что это незаконно. Однако, важно, что является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом. В свидетельстве обязательно должна быть запись на основании какого документа он выдан. Обычно указывают номер и дату решения или постановления местной администрации. Если такая запись имеется, то необходимо запрос в архив района и попытаться найти данное постановление.
С 2006 года ("дачная амнистия") выписка из похозяйственной книги также является документом на основании которого можно закрепить землю в собственность. В похозяйственной книге обязательно имееюся записи о площади земельного участка на разные даты.
В случае, если иных документов нет, то оптимальным является обращение с иском в суд об установлении границ земельного участка и признании права в соответствии с площадью указанной в похозяйственной книге.
Ситуация сложнее: эти документы были предоставлены в суд ответчиком, чтобы обосновать наложение этого участка на наш, на который имеются все правоустанавливающие документы с 1992 года и который стоит на кад.учете с 2001г, а не с 2016 г как наложенный участок
а ваш иск заключается в установлении права собственности? Если они предоставят такие записи из книги, как вы утверждаете их не было, требуйте проведение почерковедческой экспертизы
Иск по межеванию, суд отказался принимать во внимание имеющиеся исправления и подписки в записях ответчика, а прокуратура ссылается на запись в похоз.книгах, несмотря на то, что сама и установила факт набора свидетельства 1992 г на компьютере сельской администрацией в 2016 г
Вы можете написать в Ватсапп, очень трудно общаться, возникают дополнительные вопросы, есть практика верховного суда по данному вопросу
Запись в похозяйственной книге, это одно из доказательств, представленное стороной.