Земельная экспертиза?

В рамках судебного дела по межеванию была назначена земельная экспертиза. Земельным экспертом выставлены счета для истцов с одной стороны конфликта за два участка 100 тыс.руб и для ответчика также за два участка 50 тыс.руб. Насколько правомерны действия эксперта?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Действия земельного эксперта в вашей ситуации вызывают вопросы, так как стоимость экспертизы должна быть одинаковой для всех сторон процесса, если она касается одних и тех же объектов (участков).
1. Правовые основы
Равноправие сторон: В соответствии с принципами гражданского процесса, все стороны имеют равные права и обязанности. Это касается и оплаты экспертизы.
Оплата экспертизы: Обычно расходы на экспертизу распределяются между сторонами пропорционально их требованиям или возлагаются на ту сторону, которая ходатайствовала о назначении экспертизы. Однако стоимость экспертизы для всех сторон должна быть одинаковой, если речь идет об одних и тех же объектах.

2. Почему стоимость разная?
Возможные причины:
Разный объём работ: Если эксперту поручено провести разные виды работ для истца и ответчика (например, более детальный анализ для одной из сторон), это может объяснить разницу в стоимости.
Ошибка или недобросовестность эксперта: Эксперт мог неправильно рассчитать стоимость или действовать в интересах одной из сторон.
Дополнительные услуги: Возможно, одна из сторон заказала дополнительные услуги (например, консультации или дополнительные расчёты), которые не входят в базовую стоимость экспертизы.

3. Ваши действия
a) Запросите пояснения у эксперта
Напишите официальный запрос эксперту с требованием объяснить, почему стоимость экспертизы для разных сторон отличается. Укажите, что это нарушает принцип равноправия сторон.
b) Обратитесь в суд
Если эксперт не предоставит убедительных объяснений, подайте ходатайство в суд:
Укажите, что действия эксперта нарушают ваши права.
Попросите суд обязать эксперта провести расчёт стоимости экспертизы на равных условиях для всех сторон.
Альтернативно, попросите назначить нового эксперта.
c) Проверьте договор с экспертом
Если вы или другая сторона заключали договор с экспертом, проверьте, какие услуги были включены в стоимость. Если разница в стоимости не обоснована, это может быть основанием для жалобы.
d) Подайте жалобу
Если эксперт действует недобросовестно, вы можете подать жалобу:
В саморегулируемую организацию (СРО), к которой принадлежит эксперт.
В суд или прокуратуру, если действия эксперта носят коррупционный характер.

4. Пример ходатайства в суд

Ходатайство о пересмотре стоимости экспертизы
В рамках дела № [номер дела] была назначена земельная экспертиза, которую проводит [ФИО эксперта или название организации]. Однако эксперт выставил счета на оплату экспертизы, которые существенно различаются для сторон:
Для истца: 100 000 рублей за два участка.
Для ответчика: 50 000 рублей за два участка.
Считаю, что такие действия эксперта нарушают принцип равноправия сторон, установленный статьёй 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, прошу суд:
Запросить у эксперта пояснения о причинах разницы в стоимости экспертизы.
Обязать эксперта провести перерасчёт стоимости экспертизы на равных условиях для всех сторон.
В случае невозможности устранить нарушение, назначить нового эксперта.
Приложение:
Копия счёта на оплату экспертизы.
Документы, подтверждающие разницу в стоимости.

5. Рекомендации
Не оплачивайте счёт: Если стоимость экспертизы явно завышена или несправедливо распределена, не оплачивайте счёт до выяснения обстоятельств.

Действуйте оперативно: Чем раньше вы обратитесь в суд, тем больше шансов исправить ситуацию.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Стоимость экспертизы зависит от сложности. К примеру: два участка по 6 соток или два участка по 30 соток разница имеется. А может у вас два участка сельхозки по 100 га, а у соседа два по 50 га?

Обычно если расходы распределены между сторонами то суд пишет либо в равных долях или указывает за вопрос 1-3 сторона истца, а вопрос 4-5 ответчик. Видел определения, где 1-2 общие вопросы, а 3 и 4 оплачивает каждая из сторон., что вытекает из вопросов поставленных сторонами. При этом, сам суд создает проблему эксперту, т.к. появляется субъективный фактор. В любом случае для эксперта чем больше, тем лучше.

Сомневаюсь, что эксперт просто так взял с одних 100, а с других 50. Эксперту гораздо проще тогда взять два раза по 100... Поэтому уверен, что есть причины. Либо участки очень разные либо вопросы в отношении участков существенно отличаются.

В настоящее время деньги нужно внести на депозит судебного департамента, т.е. эксперту можно не платить, а отправить деньги на депозит.

Поэтому уверен, что есть объективная причина почему так, а не иначе...

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сомневаюсь в правомерности такого подхода к оплате услуг экспертов. Необходимо разбираться с учетом ходатайства определения суда о назначении экспертизы, а также иных обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Судебный эксперт не вправе выставить счет сторонам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле