Использование материального капитала?

Здравствуйте! Жилья нет у семьи, живут на съемной квартире. Можно ли
использовать материнский капитал на покупку жилья, если ребенку нет 3 лет. Можно ли купить у родственников ( свёкор). Как это сделать и с чего начать? Спасибо

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете использовать материнский капитал на покупку жилья, даже если ребёнку ещё нет 3 лет, но только при условии оформления ипотеки. Покупка недвижимости за счёт средств маткапитала без кредита возможна только после достижения ребёнком 3 лет.

1. Можно ли купить жильё у родственников?
- По закону покупка у близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, детей, супругов, братьев и сестёр) запрещена.
- Свёкор не является близким родственником, поэтому покупка у него возможна, но Пенсионный фонд может провести проверку на предмет фиктивной сделки.

2. Как использовать маткапитал на покупку жилья?
- Если ребёнку нет 3 лет, материнский капитал можно использовать только в ипотеке. Банк выдаёт кредит, Пенсионный фонд перечисляет маткапитал в счёт погашения.
- Если ребёнку уже 3 года, можно сразу оплатить часть стоимости жилья без кредита.

3. Как оформить сделку?
- Найти жильё, которое подходит по требованиям ПФР.
- Заключить договор купли-продажи.
- Подать заявление в Пенсионный фонд на распоряжение маткапиталом.
- После одобрения средства перечислят продавцу.
- В течение 6 месяцев оформить обязательство о выделении долей детям.

Рекомендую заранее уточнить в Пенсионном фонде все детали, особенно при покупке у свёкра, чтобы избежать отказа.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Гость

Я с 2 детьми прописана у мамы ( но живу на съемной квартире), мама может мне выделить в доме доли, а потом я их выкуплю у нее за материнский капитал.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваш вариант использования материнского капитала может вызвать отказ Пенсионного фонда, так как сделки с близкими родственниками часто проверяются на предмет фиктивности.

1. Можно ли использовать материнский капитал для выкупа долей у мамы?
- Закон не запрещает покупку жилья у родственников, но Пенсионный фонд может отказать, если заподозрит фиктивность сделки.
- Проверяется, не возвращает ли продавец (мама) деньги покупателю после сделки.

2. Как увеличить шансы на одобрение?
- Оформить полноценный договор купли-продажи с реальной передачей денег.
- Использовать услуги нотариуса для заверения сделки.
- После покупки выделить доли детям, это обязательное условие.

3. Какие могут быть сложности?
- Если дом перешёл к маме по наследству, Пенсионный фонд может усомниться в независимости сделки.
- Если вы продолжите жить в съёмном жилье, могут возникнуть вопросы, почему вы покупаете доли, а не отдельное жильё.

Вывод: покупка у мамы возможна, но важно правильно оформить сделку, чтобы не возникло претензий со стороны Пенсионного фонда. Лучше заранее проконсультироваться с юристом или сотрудниками ПФР.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Использовать материнский капитал на покупку жилья до 3 лет ребёнка можно только при оформлении ипотеки — в этом случае возраст значения не имеет. Покупка у родственников (свекра) допустима, но потребуется подтвердить целевое использование средств через ПФР: оформить договор купли-продажи, провести независимую оценку жилья, перевести деньги безналом с обязательным выделением долей всем членам семьи, включая детей. Начните с предварительного согласования сделки в ПФР, подготовьте документы на жильё, получите свидетельство о собственности и обратитесь с заявлением о распоряжении маткапиталом.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Материнский капитал можно использовать на покупку жилья до 3 лет ребёнка только через ипотеку — возраст ребёнка в этом случае не важен. Покупка у родственников (например, у свекра) возможна.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.