Передача основного средства в счет долга: налоговые риски и возможные решения?

Подскажите, пожалуйста, одно юр. лицо клиента у другого юр. лица это же клиента взяло в долг большую сумму денег. А так как нет денег на погашение задолженности, клиент хочет передать основное средство в счет долга. Бухгалтера клиента говорят, что такое могут переквалифицировать как инвестиционное товарищество и будет начисляться на эту сумму НДС. Но НДС будет исчисляться в миллионах рублей. Что в такой ситуации можно сделать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Рассмотрите возможность оформления передачи основного средства как вклад в уставный капитал или через договор зачета взаимных требований, предварительно оценив рыночную стоимость актива. Проверьте условия первоначального договора займа на предмет возможности новации обязательства. Убедитесь, что передача не содержит признаков совместной деятельности (инвестиционного товарищества) — важно документально подтвердить хозяйственную цель операции и отсутствие совместного управления. Для минимизации налоговых рисков проведите независимую оценку, оформите акт передачи и внесите изменения в ЕГРЮЛ при необходимости. Восстановите ранее принятый к вычету НДС по основному средству, если передача происходит в течение 15 лет после его приобретения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Погашение долга отступным (иным имуществом) правомерно, юридических рисков нет. Но налогообложение этой сделки нуждается в детальном налоговом аудите
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Василий Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!