Единственное жилье при банкротстве?

Здравствуйте!
Начала проходить процедуру банкротства и мне не совсем ясен нюанс с единственным жильем. Начиталась информации в интернете, теперь не знаю, как действовать в моем случае. Прошу помочь!
У меня единственное жилье, собственник 1/2, вторая доля - собственность родственника. Прописана там же, живем семьей втроем. Квартира жилая, 3-хкомнатная. Ипотека давно проплачена, оплачиваем только налоги и услуги ЖКХ, кредит был взят не под залог квартиры.
Попалась на мошенников, поэтому получились кредит и кредитная карта.
Можете, пожалуйста, объяснить, в данном случае смогу сохранить жилье? Что мне делать?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Яна!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.
В соответствие с ст. 446 ГК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке, на нее может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, если Ваша квартира не в ипотеке и не в залоге, то она будет исключена из конкурсной массы и останется с Вами. Не переживайте! Главное правильная работа Ваших юристов по банкротству и Арбитражного управляющего.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Яна

Можно еще, пожалуйста, уточнить, когда будет точное решение по поводу как раз квартиры? Когда суд объявит тебя банкротом? Или после какого-то заседания суда уже во время банкротства? Арбитражный управляющий назначается судом? Он, грубо говоря, на чьей стороне находится? Или независимое лицо? Он действует как раз-таки согласно ФЗ-127 и ст. 446 ГК РФ?

В таком случае, исходя из моей итуации, он может встать на мою сторону?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Яна, процедура банкротство проходит определенные этапы в соответствии с ФЗ. Принятие заявление о признании Вас банкротом, назначение Арбитражного управляющего, реструктуризация, реализация имущества и т.д. Длится от 7 месяцев. По поводу АУ спросите у своих юристов, с которыми Вы сотрудничаете. Как правило АУ независимое лицо, которое выполняет свои функции в соответствии с ФЗ. В любом случае - Ваше единственное жилье никто не тронет.

Яна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Яна, если Вас не затруднит в моем профиле в конце странице можно оставить отзыв. Буду Вам признательна! А Вам желаю Удачи)

Яна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Рада была помочь. Обращайтесь)

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Из конкурсной массы финансовым управляюшим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (п.3 ст. 213.25 ФЗ о банкротстве). К такому имуществу относится жилое помещение (его часть), если для гражданина- должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением помещения, находящегося в ипотеке (ст.446 ГПК РФ).

Таким образом, при банкротстве гражданина единственное жилье сохраняется.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Яна
Благодарю за вашу помощь, Алена Очировна, вы очень мне помогли!
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

С Единственным жильем ничего не будет. Полное сопровождение на всех этапах банкротства «от сбора документов и до полного списания» от действующего Арбитражного/Финансового управляющего. Гарантировано получаете ежемесячные выплаты заработной платы и сохраняете за собой все социальные выплаты. Обращайтесь, если будут вопросы WhаtsApр и Teлегpaм t.me/Bfl127rf

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Ваша доля в квартире не подлежит продаже, т.к. это ваше единственное жильё.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Жилье останется вашим и нет повода для переживаний.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.