Добрый день. В 2021 году купили комнату в коммунальной квартире площадью 15 кв.м. За 350 тысяч рублей. Данный дом признан аварийным в 2017 году. Агент при продаже уверяла, что при сносе должны будут предоставить другое аналогичное жилье. На днях позвонили из КУМИ и сказали, что нам предполагается только выплата полной стоимости комнаты, т.е. 350 тысяч рублей. За это время жилье сильно выросло в цене и сейчас на эту сумму не купить даже самого плохого жилья. В данной комнате проживает моя бабушка, которая при выселении грубо говоря останется на улице, так как собственного жилья нет. Возможность добавить определенную сумму и купить другое жилье не имеется, так как зарплата не высокая.
Никакой переиндексации стоимости на цены настоящего года так же не предполагается. Можно ли решить как-то данный вопрос в нашу пользу?
Добрый день!
В вашей ситуации важно разобраться, по какому основанию проводится расселение: с предоставлением нового жилья или только денежной компенсацией.
1. Как определяется компенсация или новое жилье?
- Если комната была приватизирована, расселение проводится по соглашению: собственник может выбрать либо компенсацию, либо аналогичное жилье (статья 32 Жилищного кодекса РФ).
- Если дом признан аварийным до покупки (в 2017 году), администрация может предложить только компенсацию по цене покупки, так как комната приобретена после включения дома в программу сноса.
- Если бы дом признали аварийным после покупки, вам бы предоставили равнозначное жилье.
2. Можно ли оспорить сумму компенсации?
Да, есть шанс добиться выплаты рыночной стоимости жилья. Для этого:
- Закажите независимую оценку комнаты на текущий момент.
- Подайте претензию в КУМИ с требованием пересчитать компенсацию.
- Если откажут, обратитесь в суд. Судебная практика показывает, что при правильных доказательствах собственники могут добиться выплаты по рыночной цене.
3. Можно ли требовать новое жилье?
Если в вашем регионе действует программа переселения с предоставлением жилья, можно попробовать добиться равнозначного помещения. Это сложнее, но возможно, если:
- В аналогичных случаях другим собственникам предоставляют жилье.
- Суд признает, что денежная компенсация не позволяет обеспечить равноценные жилищные условия.
Что делать сейчас?
1. Запросите официальный документ с решением о сносе и вариантах компенсации.
2. Проведите независимую оценку стоимости комнаты.
3. Подайте претензию в КУМИ с требованием выплаты рыночной стоимости.
4. Если откажут, подавайте иск в суд.
Если понадобится помощь в составлении документов или оспаривании суммы компенсации, обращайтесь.
Да КУМИ правы, это Вас риэлтор обманул, с него требуйте Ваши затраты.