ОСАГО и каско?

Александр Бронин

Что делать, если страховая по каско требует выплатить денежные средства выплаченные по осаго ,если я не соглашался с выплатой и отремонтировал машину по каско?попал в незначительное ДТП . Оформили евро протокол.обратился в свою страховую по осаго . Насчитали 12 000 . Я не согласился с этой суммой и направил претензию по песчету. Претензию отклонили и перевели 12000 мне на карту . Так как на эту сумму не было возможности отремонтировать машину ,я обратился с ремонтом по каско. Машину отремонтировали за 39000 . Строховая по каско все оплатила! Дополнительно я сделал повторно тонировку 3000 и обратился в сервис чтобы разобрали салон и отчистили его от стекла которое попало в салон 6000. Теперь страховая по каско требует чтобы ей я возместил убыток в 12000. Подскажите как поступить в этой ситуации.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Действующее законодательство не запрещает страхователю заключать договоры страхования одного и того же имущества с несколькими страховщиками. Такой способ страхования называется двойным страхованием.

При двойном страховании один и тот же объект застрахован по двум или более договорам несколькими страховщиками (абз. 1 п. 4 ст. 951 ГК, ч. 3 п. 3 ст. 10 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"). Указанные правовые акты устанавливают общее правило для двойного страхования: страховое возмещение для каждого страховщика определяется пропорционально отношению страховой суммы по заключенному им договору к общей сумме всех заключенных договоров по данному объекту (п. 4 ст. 951, п. 2 ст. 952, ч. 3 п. 3 ст. 10 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"). Таким образом, общее возмещение, полученное страхователем (выгодоприобретателем), не может превышать страховую сумму, что тем самым исключает возможность их неосновательного обогащения.

Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так понимаю, что это разные страховые компании, если разные, то можете ничего не возвращать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Деньги нужно вернуть. Судебные расходы обойдутся вам дороже.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

На каком основании Каско требует убытки, у вас две страховки

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Александр Бронин

Они просят вернуть им 12000 типо это незаконное обогащение с моей стороны и хотят это сделать в судебном порядке. Если я им не переведу эти деньги в до судебном урегулирование.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Если выплата по ОСАГО не покрыла ваш ущерб, то можно воспользоваться КАСКО. Вам нужно было сделать оценку стоимости восстановительного ремонта и предъявить по ОСАГО, Вы потом бы взыскали три раза больше в порядке ЗПП