Оформление алиментов?

Гость

Можно ли оформить алименты на малыша и на себя по уходу за малышом до 3 лет? Муж негде официально не работает, при этом он зарабатывает 150+ в месяц, работает с товарищем на себя, делают электромонтаж. Алименты хотелось бы адекватные, а не копейки, но так как он негде не работает официально возможно ли это?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, можно взыскать алименты на ребенка и на себя в твердой денежной сумме, исходя из реального дохода супруга. Для этого потребуется доказать его фактический заработок (переписки, свидетельские показания, данные о заказах на электромонтаж). Суд учтет материальное положение сторон, потребности ребенка и установит адекватный размер выплат. Алименты на себя как супругу взыскиваются до достижения ребенком 3 лет при условии нуждаемости в материальной поддержке.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Адекватность алиментов определяется законом - при отсутствии работы получите, в лучшем случае, прожиточный минимум на ребёнка в регионе проживания если не 0, 5 от ПМ. Если у вас нет дохода, то вправе также взыскать на своё содержание в размере прожиточного минимума. Если он доход скрывает возникнет долг.

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
"адекватные алименты" - это, согласно судебной практике 1 прожиточный минимум при условии, если Вы сможете доказать, что муж имеет возможность платить, имеет скрытый доход, а так же, если Вы представите документы, подтверждающие несение расходов на себя и на ребенка
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Возможно, подайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и на свое содержание. Иск подается в районный/городской суд. Но, подготовить нужно доказательства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как у не работающего будут взыскивать алименты в размере 1/4 на ребенка, от средней зарплаты по РФ и в твердой денежной сумме на Вас. Пока будет копиться долг, но долг взыщут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да, вы подаете на ребёнком заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд, а на себя в суд общей юрисдикции иск о взыскании алиментов на свое содержаниеи

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на себя и на ребенка, если есть вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.