Может ли вторая жена претендовать на половину заплаченных первой жене алиментов?

Адаман

Может ли вторая жена претендовать на половину заплаченных первой жене алиментов, так как они платились из совместно нажитых во втором браке средств?
По идее может по аналогии с половиной ипотечных платежей на квартиру взятую в мужчиной в кредит до брака.
Определение верховного суда по делу № 19-КГ23-36-К5 от 05.03.24. (https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2344518)
Хотелось бы ссылку на конкретную статью или решение ВС.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вторая жена не может претендовать на половину алиментов, выплаченных первой жене, даже если они платились из совместно нажитых средств.

1. Почему алименты не делятся?
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, совместно нажитым в браке имуществом считаются доходы супругов, но алименты не являются расходами на личные нужды мужа, а представляют собой его законное обязательство перед ребёнком.

2. Почему ситуация с ипотекой не аналогична?
Определение Верховного суда № 19-КГ23-36-К5 от 05.03.2024 касается выплат по кредиту, взятому до брака. Суд признал, что ипотека выплачивалась из совместных средств, что делает её объектом раздела.
Но алименты – это обязательный платёж, установленный законом, а не добровольное обязательство, связанное с приобретением имущества.

3. Какие судебные решения подтверждают эту позицию?
- Постановление Конституционного суда РФ от 20.06.2012 № 15-П указывает, что алименты выплачиваются в интересах ребёнка и не могут рассматриваться как расход супруга.
- Определение ВС РФ от 26.03.2019 № 4-КГ19-4 подтверждает, что алименты не включаются в состав совместно нажитого имущества.

Заключение: вторая жена не имеет права требовать возврата половины алиментов, так как они выплачивались в рамках обязательств мужа перед ребёнком, а не в интересах семьи.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Адаман
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю!

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
ни по какой идее и ни по какой аналогии не может она претендовать на половину уплаченных мужем бывшей жене платежей по алиментам)
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет алименты это не доход это периодические платежи

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Нет, конечно
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!