Как привлечь к ответственности за неподобающее поведение преподавателя?

Можно ли написать анонимное письмо в прокуратуру с жалобой, предоставив видео, аудио и фото доказательства того, что преподаватель неоднократно включал при несовершеннолетних видео материал которого носит эротический характер, шутил над расой и половой принадлежностью, делал намеки сексуального характера по отношению к внешности несовершеннолетней, включал видео содержащие насилие над животными. Студенты других курсов пытались что-то сделать, но деканат нарочно игнорировал заявления студентов, а преподавателей которые так же поддержали студентов насильно уволили или сократили рабочие часы до одного дня в неделю?

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Анонимные обращения в органах прокуратуры по существу не рассматриваются, а направляются по принадлежности в другие ведомства.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в правоохранительные органы - в полицию или следственный комитет по месту нахождения Вашего ВУЗа.

Остались вопросы, спрашивайте.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Якимова Яника Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Федеральный закон № 59 не исключает возможности проведения проверки в рамках рассмотрения анонимного обращения по существу если в нем содержатся факты, указывающие на нарушение закона. Но в вашем случае я бы все таки рекомендовала подать заявление в следственный комитет

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

По таким вопросам нужно напрямую обращаться в СК РФ. Прокуратура дела не возбуждает и не расследует. Оценку собранных Вами доказательств может дать исключительно следователь. А прокурор может только перенаправить материал в СК РФ. А это лишняя трата времени.

Адвокат Бабенко В.А.
Гость
Уважаемый Виталий Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

Напишите. соберите доказательства и обращайтесь в органы. А лучше на личном приеме в прокуратуре, чтобы они приняли меры.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.