Хотим заключить брак. При подаче заявления в Загсе получили отказ. У меня паспорт РФ, у жениха паспорт Украины, вид на жительство (бессрочный). Перевод паспорта с украинского на русский нотариально заверенный и документ от нотариуса о том, что ранее не состоял в браке. Во время консультации специалисты ЗАГСа нас проинформировали о необходимых документах. При подаче заявлении нам отказали. Сказали, что заявление принимается только при наличии паспорта РФ или загранпаспорта. При этом не смогли назвать документ-основание для отказа. Поясните правомерен ли отказ
Нет, не правомерен отказ.
Перечень документов:
• документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
• квитанцию об уплате госпошлины.
• разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;
• документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;
• документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.