Здравствуйте, состою в браке, брачного договора нет. В браке куплено 4 квартиры, одна из которых на материнский капитал. Все квартиры оформлены на супруга. У него есть сын от первого брака и родители пенсионеры. Общих 2 детей.Как будет распределяться имущество в случае смерти супруга.
В случае смерти супруга половина имущества (2 квартиры) признается вашей долей как совместно нажитого. Вторая половина (2 квартиры) войдет в наследственную массу и будет разделена между всеми наследниками первой очереди: вами, тремя детьми (включая сына от первого брака) и двумя родителями супруга. Каждый из шести наследников получит равную долю (1/12 от каждой квартиры). Квартира, купленная с материнским капиталом, требует проверки: если доли детей не выделены, часть жилья может быть исключена из наследства и закреплена за ними. Рекомендую уточнить условия использования маткапитала и провести юридический анализ документов на все объекты.
Здравствуйте. Квартира, которая куплена через мат капитал, должна быть разделена на доли. На долю мужа имеют право претендовать наследники 1 очереди, то есть все перечисленные вами. По остальным квартирам, нужно выделить свои доли, а на доли мужа, опять могут претендовать все родственники 1 очереди. Это правило работает только в том случае, если если нет завещания. Если будет завещание, доли мужа отойдут тем, в чью пользу оно составлено. Но и тут может быть исключение, в отношении лиц, находящихся на иждивении.
С уважением, А. А. Меринова
Здравствуйте совместно нажитое имущество делится поровну, сумма по материнскому капиталу делится на всех членов семьи. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Не будет завещания, при наследовании по закону
долю мужа тупо разделят на всех наследников первой очереди, то есть будет дробление долей квартир. Это не удобно.
Может быть заведение, и это тогда тайна. А так посмотрите кто является наследниками первой очереди и т.д
На вас, ваших детей, его детей и его родителей.