Накопления в НПФ?

Елена Клыкова

Имею накопительную часть пенсии в государственном ПФ РФ. Также имею накопления в НПФ. В ноябре исполнилось 55 лет. Могу ли забрать все накопления из НПФ, если их сумма не превышает 412 тыс. И что будет при этом с накопительной частью пенсии?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Правовой анализ

Возраст и право на пенсию:
На ноябрь 2024 года вам исполнилось 55 лет. С 2019 года в России действует переходный период повышения пенсионного возраста (Федеральный закон № 350-ФЗ от 03.10.2018). Для женщин 1969 года рождения (55 лет в 2024 году) пенсионный возраст составляет 58 лет (2027 год), но вы можете претендовать на выплаты из пенсионных накоплений раньше, если достигли "старого" пенсионного возраста — 55 лет для женщин (п. 1 ст. 6 Закона № 424-ФЗ).
Таким образом, вы имеете право на получение накопительной пенсии или единовременной выплаты из НПФ и ПФР с ноября 2024 года.

Накопления в НПФ: Можно ли забрать все 412 000 рублей?
Виды выплат: Согласно ст. 10 Закона № 75-ФЗ и ст. 4 Закона № 424-ФЗ, пенсионные накопления могут выплачиваться:
Как единовременная выплата (вся сумма сразу).
Как срочная пенсионная выплата (ежемесячно в течение определённого вами срока, минимум 10 лет).
Как накопительная пенсия (ежемесячно пожизненно).

Условие для единовременной выплаты: Если сумма накоплений невелика, вы можете получить её целиком. Порог для единовременной выплаты определяется как 5% от размера страховой пенсии по старости (п. 1.1 ст. 4 Закона № 424-ФЗ). На 2025 год средняя страховая пенсия составляет около 20 000–25 000 рублей в месяц (без точных данных на февраль 2025 года предположим 25 000 рублей).

Тогда:
5% от 25 000 рублей = 1 250 рублей в месяц.
При ожидаемой продолжительности выплаты 264 месяца (22 года, утверждено Постановлением Правительства РФ № 1049 от 02.10.2014, актуально на 2025 год), порог = 1 250 × 264 = 330 000 рублей.

Ваши 412 000 рублей превышают этот порог (330 000 рублей), но точный расчёт зависит от вашей страховой пенсии, которую назначат в ПФР.

Вывод: Если ваша страховая пенсия ниже среднего (например, 20 000 рублей), то 5% = 1 000 рублей, а порог = 264 000 рублей. Тогда 412 000 рублей превышают порог, и единовременная выплата невозможна — вам назначат срочную или пожизненную выплату. Если же страховая пенсия выше (например, 30 000 рублей), порог = 396 000 рублей, и 412 000 рублей близко к порогу, что может дать шанс на единовременную выплату при индивидуальном расчёте.

Практика НПФ: Многие НПФ склонны округлять в пользу единовременной выплаты, если сумма близка к порогу. Вам нужно подать заявление в НПФ и запросить расчёт.

Ответ: Забрать все 412 000 рублей из НПФ единовременно возможно только если ваша страховая пенсия достаточно высока (около 31 000 рублей в месяц), чтобы 412 000 рублей не превышали 5% от неё в пересчёте на 264 месяца. Иначе вам предложат срочную выплату (например, на 10 лет = 3 433 рубля в месяц) или пожизненную (около 1 560 рублей в месяц).

Что будет с накопительной частью пенсии в ПФР?
Накопительная часть пенсии в ПФР — это отдельный источник выплат, не связанный с вашими накоплениями в НПФ. Вы можете одновременно получать выплаты из обоих фондов (ст. 3 Закона № 424-ФЗ).

Варианты в ПФР:
Если сумма накоплений в ПФР также мала (менее 5% от страховой пенсии), вы получите её единовременно.
Если больше — вам назначат пожизненную накопительную пенсию или срочную выплату (по вашему выбору).

Влияние вывода из НПФ: Вывод 412 000 рублей из НПФ никак не влияет на накопительную часть в ПФР. Это разные "корзины" накоплений, и каждая обрабатывается отдельно. После выплаты из НПФ ваши накопления в ПФР останутся нетронутыми, и вы сможете запросить их выплату в любой момент после достижения 55 лет (п. 1 ст. 6 Закона № 424-ФЗ).

Ответ: Накопительная часть пенсии в ПФР сохранится и будет доступна для выплаты по тем же правилам (единовременно, срочная или пожизненная), независимо от того, заберёте вы деньги из НПФ или нет.

Как действовать?

Для НПФ:
Подайте заявление в НПФ о выплате накоплений (форма зависит от фонда, обычно доступна на сайте).
Укажите предпочтение — единовременная выплата. НПФ сделает расчёт и сообщит, возможна ли она. Если нет, выберите срочную выплату на 10 лет.
Документы: паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение (если есть), реквизиты счёта.

Для ПФР:
Подайте заявление в ПФР о назначении накопительной пенсии или единовременной выплаты через Госуслуги, МФЦ или лично.
Узнайте сумму накоплений (запросите выписку через Госуслуги) и выберите тип выплаты.

Вывод итоговый:

Из НПФ: Вы сможете забрать 412 000 рублей единовременно, только если ваша страховая пенсия достаточно велика (около 31 000 рублей в месяц). Иначе — срочная или пожизненная выплата.

В ПФР: Накопительная часть останется доступной для вас, и её выплата не зависит от действий с НПФ.
Для точного ответа уточните размер страховой пенсии и сумму накоплений в ПФР.

Если нужна помощь с оформлением заявлений или расчётами, обращайтесь — я, юрист из Томска, готов вас проконсультировать и сопроводить процесс.

Елена Клыкова
Спасибо, Сергей Олегович, за ясность и подробность в ответе!
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Установление накопительной пенсии и выплата накопительной пенсии осуществляются страховщиком, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением накопительной пенсии формирует пенсионные накопления (СФР или НПФ). Информацию о страховщике можно получить на Госуслугах.

Если вам исполнилось 55 лет в 2024 году, то ожидаемый период дожития для вас составляет 264 месяца и с каждой следующей датой рождения этот период будет сокращаться на 12 месяцев.

В 2025 году до исполнения 56 лет средства пенсионных накоплений по заявлению гражданина подлежат единовременной выплате, если сумма пенсионных накоплений не превышает 402600 рублей (15250×10%×264=402600).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

На Госуслугах можно прочитать как узнать кто управляет пенсионными накоплениями.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Такого не может быть, чтобы пенсионные накопления были разделены в разных фондах.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Елена Клыкова

Как это не может, если организация ежемесячно перечисляла в государственный ПФ и дополнительно в НПФ.

Татьяна

Перечисляла в ПФР страховые взносы наверно же, а не накопительные. А в НПФ накопительные взносы. Вам надо более детально разобраться с этим вопросом. Вся информация с вашем лицеаом счёте на госуслугпх