Имеется дачный участок, из документов акт о выдачи земли оформленный на дедушку. дедушка умер больше 20 лет назад, в членской книжке просто переписали все на бабушку. у дедушки и бабушки есть сын и дочь(моя мама).
в 2020 году первой умирает моя мама, через пол года бабушка, наследство мы приняли в виде квартиры и так же неоформленного гаража(насчет гаража я просто отказалась в письменном виде у председателя),но вот с дачей все сложнее, во время наследования я уточняла как поступить с ней, сказали что нужно идти в суд, доказывать родство с дедом и только тогда оформлять. Сразу поясню общих дел с дядей иметь не хочу, хочу оформить лишь то(официально) что мне полагается, свое пускай сам оформляет и платит(я думаю наглые родственники во время делёжки вам знакомы)
я представляю сколько потребуется денег, немалая сумма на оформление всего, но хочу с чего-нибудь начать, подскажите с чего,заранее спасибо
Здравствуйте.
Начинать необходимо со сбора документов по даче (запросы, обращения в администрацию, архивы, органы ЗАГСа). На основании собранных документов составляется юридически грамотный обоснованный иск с соответствующими требованиями. Не исключено, что придеться истребовать часть документов также процессуальным обоснованным ходатайством в судебном порядке. Суд рассматривает иск в пределах заявленных требований, иски составляются в индивидуальном порядке с учётом изучения документов, всех фактических обстоятельств, нюансов права.
Добрый день! Необходимо начать со всех правоустанавливающих документов на земельный участок и строение. Далее документы по наследству. Выписку на земельный участок по принадлежности. Необходимо собрать максимальный пакет документов, при невозможности получения необходимо приложить заявление на выдачу данных документов, а затем составить исковое заявление и обратиться в суд.
Добрый день, у меня есть акт (оригинал)принадлежащий дедушке и я запрашивала в архиве документы, мне прислали все почтой России, и членские книжки, все в наличие у меня на руках, я могу сама обращаться в суд или мне нужно через юриста делать?
Конечно вы можете и сами попробовать составить исковое заявление и участвовать в судебных заседаниях. Но велика вероятность проигрыша данного судебного процесса по причине отсутствия знаний и практического опыта ведения дел по данной категории споров.
Лучше обратиться за квалифицированной помощью.
Здравствуйте!
Начните с искового заявления о признании юридического факта родства.
Станьте членом снт, займитесь приватизацией участка. Это краткий алгоритм, много деталей.
я говорила про членство председателю, на что он мне показал бумагу которую он подготовил, но сказал что отдаст ее только после признания родства как я поняла
Председатели они такие. Надо обсуждать ситуацию. Обращайтесь.
Добрый день! Приходите на консультацию, все расскажу и если нужно будет помогу.