Сбербанк повысил ставку по ИТ ипотеке?

Роман

Уважаемые юристы, поделитесь пожалуйста своим мнением по ситуации.
Ипотека оформлена в 2022 году.
Случайно увидел в личном кабинете банка, что процентная ставка увеличена на 9 пп и график платежей пересчитан. Обнаружил это 23 февраля, ставка изменена 13 февраля.
Ни одного уведомления от банка не было получено по данному факту, ни в смс, ни в почте, ни в чатах.
На вопрос об основаниях данной ситуации банк ссылается на нарушение пп 4 и 18 договора, с формулировкой что мной не были предоставлены документы, подтверждающие устройство в ИТ организацию.
Привожу п 4
"Процентная ставка (процентные ставки) в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения, ее значение на дату заключения договора кредита, обеспеченного ипотекой
5,00 (Пять целых ноль десятых)% годовых.
Процентная ставка по Кредиту может быть увеличена до размера базовой ставки банка, действующей на дату увольнения, но не выше, чем размер ключевой ставки Центрального Банка РФ действующей на момент подписания Договора, увеличенной на 4.5 процентных пункта, в следующих случаях:
- если соответствующий Программе Заемщик/Титульный созаемщик или Созаемщик является (ранее являлся) Заемщиком/Титульным созаемщиком, Созаемщиком или поручителем по другим ипотечным кредитам, по которым Банк получает (ранее получал) возмещение недополученных доходов в соответствии с Постановлением Правительства № 805 от 30.04.2022.;
- по истечении трех месяцев после прекращения соответствующим программе Заемщиком/Титульным созаемщиком или Созаемщиком трудовой деятельности в организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, аккредитованной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. № 929 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», и по итогам не менее чем одного налогового (отчетного) и расчетного (отчетного) периода в течение срока своей деятельности соответствовавшей условиям применения налоговых ставок и тарифов страховых взносов в соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 и пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации, при непредставлении до истечения указанного срока сведений о трудоустройстве в эту же или иную организацию.
"
Иными льготными ипотеками не пользуюсь и не пользовался. Трудовую деятельность не прекращал и веду ее в организации, указанной на момент оформления договора.
п18
"Порядок предоставления Кредита
Определяется Общими условиями кредитования с учетом следующего: Выдача Кредита производится путем зачисления на счет №*** (Счет кредитования) после выполнения условий, изложенных в п. 2.1. Общих условий кредитования.
Заемщик/Титульный созаемщик или Созаемщик, соответствующий Программе обязуется не позднее шести месяцев с момента выдачи кредита, с периодичностью каждые шесть месяцев предоставлять Кредитору сведения об основном месте работы и о размере заработной платы по основному месту работы.
"
Да, данный пункт миновал мое внимание, сведения своевременно предоставлены не были, но в течении 2+ лет этот вопрос банк не волновал тоже. Штрафные санкции за данный пункт в договоре отсутствует. Документы предоставил сразу после общения с менеджерами и их отсылке к пп4 и 18
Никаких иных нарушений не было, платежи своевременно, страховки, регистрация права на дом и пр тоже.
Благодарю за внимание и рекомендации

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Оснований для повышения ставки по п.4 договора нет, поскольку Вы продолжаете трудовую деятельность в аккредитованной ИТ-организации. Требование п.18 о периодическом предоставлении документов не содержит прямой связи с изменением процентной ставки - отсутствие санкций за нарушение этого пункта позволяет оспорить правомерность одностороннего повышения. Банк нарушил ст.29 ФЗ-353, не уведомив Вас надлежащим образом об изменении условий договора. Требуйте письменного обоснования повышения ставки со ссылкой на конкретные нормы договора, одновременно направляйте претензию о восстановлении первоначальных условий кредитования и перерасчете платежей. При отказе - готовьте исковое заявление в суд с требованием признать изменение ставки незаконным.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Роман
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон (ст.327.1 ГК РФ). Для того, чтобы проверить соблюдение порядка изменения % ставки со стороны банка, необходимо ознакомиться с договором.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если спор будет рассматриваться судом, то суд уменьшит размер штрафных санкций за несвоевременное представление информации об основном месте работы.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Роман
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.