Компенсация за неуплаченный районный коэффициент?

Здравствуйте. Подскажите компания в которой я работаю юридически находится где то в районе Комчатки, Сахалина связи с этим платит районный коэффициент 1.3. По факту я работаю в районе приближенному к району крайнего севера у нас тут коэффициент 1.9. Подскажите можно ли взыскать разницу в коэффициенте за то время что я в этой фирме отработал то есть 0.6 со всего периода работы по моим подсчетам это около 700 тыс. руб.

Дельмухаметова Мария Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в общем порядке период взыскания недоначисленной зарплаты составляет 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ по спорам о невыплате или неполной выплате зарплаты, в том числе при увольнении, сотрудник имеет право обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты этих сумм. Годовой срок по невыплате зарплаты начинает течь со дня, когда сотруднику должны были выплатить зарплату. Специальный срок для обращения в суд по требованиям работников о взыскании заработной платы, которая им не начислялась, исчисляется с момента, когда работник узнал о том, что оспариваемая часть заработной платы ему не начислена, а, следовательно, и не будет выплачена, то есть с момента получения соответствующего расчетного листка или неоспариваемой части заработной платы.

В любом случае необходимо произвести оценку имеющихся у вас документов в совокупности.

Буду рада Вам помочь!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Взыскать разницу возможно, если фактическое место работы относится к местности с коэффициентом 1, 9. Нужно проверить: 1) привязку места работы в трудовом договоре; 2) нормативный акт, устанавливающий коэффициенты для вашего района; 3) подтверждение фактического выполнения трудовых обязанностей в указанной местности (например, приказы, служебные записки, отметки о месте выполнения работы). При наличии оснований можно требовать перерасчёт за последние 3 года (общий срок давности), обратившись с заявлением к работодателю или в суд.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, Вы имеете право.