Досрочное назначение пенсии?

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. Как это понять?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это положение означает, что лицам, которые проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и при этом имеют необходимый страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, предусмотренных статьёй 30 Федерального закона, возраст выхода на страховую пенсию по старости снижается на 5 лет.
- 15 лет в районах Крайнего Севера или
- 20 лет в приравненных к ним местностях.
- Страховой стаж (общий стаж, в течение которого уплачивались страховые взносы).
- Стаж на соответствующих видах работ (например, вредные или тяжелые условия труда, указанные в пунктах 1–10 и 16–18 части 1 статьи 30 Федерального закона).
Если вы соответствуете указанным условиям, то возраст выхода на пенсию для вас уменьшается на 5 лет. Например, если обычный пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, то при выполнении условий вы сможете выйти на пенсию в 55 и 50 лет соответственно.
Пример:
Если мужчина проработал 15 лет в районе Крайнего Севера и имеет необходимый страховой стаж, он может выйти на пенсию не в 60 лет, а в 55 лет.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Андрей

Работаю в Государственной Проивопожарной Службе пожарным. Стаж 23 года, возраст 45 лет. Когда наступает право на пенсию?

Андрей

В районах приравненых к крайнему северу.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если вы приобрели право на пенсию по льготному стажу ( п. 1 - 10, 16-18 ч.1 ст.30) и имеете полный северный стаж, то возраст выхода на пенсию по льготному стажу уменьшается на 5 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Андрей

Работаю в Государственной Проивопожарной Службе пожарным в районе приравненом к крайнему северу, стаж 23 года, возраст 45 лет. Когда наступает право на пенсию?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии.

Андрей

В госулугах стаж указан меньше реального. У меня стаж 23 года 6 месяцев, а там указан 21 год и 10 месяцев.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Как раз на госуслугах ваш реальный стаж, который подтвердил ваш работодатель. Если вы не согласны с этим, обращайтесь к работодателю за справкой о льготном стаже или требуйте передать в СФР сведения о вашем полном льготном стаже.

Со справкой о льготном стаже можете сами обратиться в СФР с заявлением о корректировке вашего лицевого счета. Пенсии назначаются по лицевому счету, а не то, как вы считаете \\"реально\\". Если сведения разняться, надо предпринимать меры, пока не поздно

И вы еще не указали по какой статье закона ваш работодатель отчитался за ваш льготный стаж (по данным лицевого счета).