Налоговая?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста.Будут ли изменения то какие ,если на человека открыть самозанятость ,если человек оформлен по уходу ребенком инвалидом.И нужно ли о изменение статуса оповещать пенсионный фонд и налоговую?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Ежемесячная компенсационная выплата за нетрудоспособными устанавливается трудоспособным гражданам при наличии сведений подтверждающих отсутствие факта осуществления трудовой деятельности при которой в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию. Лица совершающие специальный налоговый режим налог на профессиональный доход-те самозанятый не обязаны делать отчисления в пенсионный фонд и выплачивать страховые взносы, поэтому можно быть самозанятым в данном случае. Но при условии, что не будут отчисления в ПФ РФ

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Суханова Светлана Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вы можете оформить статус самозянатого через приложение "Мой налог", Госуслуги, любой банк, дополнительно оповещать ИФНС не нужно, все данные уже будут в базе налоговой. При регистрации режима НПД обязательные отчисления в ПФР не предусмотрены и трудовой стаж не начисляется.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Самозанятость не отразится на получении ДС по уходу за инвалидом и сообщать об этом нет необходимости.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.