Частный сервитут?

Сергей михалькевич

Как сделать частный сервитут имея общественный? - для юристов Новороссийска.

Русый Роман Павлович
Отвечает адвокат

Добрый день! Сервитут, как право ограниченного пользования чужим земельным участком, бывает публичным и частным. Публичный сервитут, как правило, устанавливается нормативным актом органа власти в интересах неограниченного числа лиц - для доступа к местам общего пользования, для обслуживания и использования государственного или муниципального имущества, прокладки коммуникаций для обеспечения населения.

Частный сервитут устанавливается в интересах отдельных лиц. Частный сервитут может быть установлен соглашением между собственником земельного участка и лицом, в интересах которого он устанавливается. При не достижении согласия между сторонами, частный сервитут может быть установлен решением суда. Частный сервитут устанавливается на платной основе и подлежит регистрации в Росреестре.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для установления частного сервитута на земельный участок, который уже имеет общественный сервитут, необходимо провести юридическое оформление. Это включает в себя согласие всех сторон, оформление соглашения и регистрацию права в Росреестре. Важно учитывать условия общественного сервитута и их влияние на частный. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.