Должен или нет?

Гость

Здравствуйте. Муж, участник СВО, приехал в отпуск и развелся со мной. Квартира- общее совместное имущество.
Он отказывается выплачивать свою часть коммунальных платежей, мотивируя тем, что не живёт. И что он участник, и ему все можно.. Не платить, т.е....
Разделение лицевых счетов или в УК или через суд может его обязать?
Освобождает ли участие в СВО от оплаты платежей , если и он и я собственники?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Разделение лицевых счетов может быть проведено как по соглашению между собственниками, так и через суд. Если вы и ваш бывший муж являетесь совладельцами квартиры, вы можете заключить письменное соглашение о том, как будете делить оплату коммунальных услуг. Это соглашение не требует нотариального заверения. Затем вы подаете заявление в управляющую компанию (УК) с просьбой предоставить отдельные счета. Если ваш бывший муж не согласен на разделение счетов, вы можете обратиться в суд. Суд может обязать УК разделить счета, если будет доказано, что это необходимо для предотвращения конфликтов или обеспечения справедливого распределения расходов. Участие в специальной военной операции не освобождает от оплаты коммунальных услуг, если человек является совладельцем недвижимости.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Участники сво не освобождены от обязательств по оплате услуг ЖКХ, поэтому свою долю он оплачивать должен как собственник и как зарегистрированное лицо в квартире если он там прописан. Он может подать заявление на перерасчёт за услуги по электроэнергии, воде за время нахождения на сво, но по тарифным услугам оплачивать содержание, капремонт должен. Вы вправе взыскать в него денежные средства за его часть, разделить лицевые счета в судебном порядке. Лицевые счета можно разделить добровольно по соглашению если согласен. Также вправе произвести раздел совместно нажитого имущества в браке в добровольном или судебном порядке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В судебном порядке определять порядок оплаты коммунальных платежей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Позвоните, объясню.