Такая ситуация,работаю на вахте ,на складе,выходные отказывают давать,получила производствную травму на работе,пришла домой пошли жалобы на плохое самочувствие,звоню менеджеру требую выходной по состоянию здоровья он отказывается мне его давать,и грубит ,и грозится штрафом за невыход на работу ,я не выдерживаю и уже вызываю себе скорую не смотря на его указания ,после чего скорая фиксирует производительную травму руки ,и также обнаруживает аппендицит ,в острой форме,если бы я вышла на работу я бы просто могла умереть,и вот теперь хочу потребовать компенсацию за моральный ущерб ,права ли я в ситуации,и в полном праве могу требовать,за такое нарушение моих трудовых прав ?
Добрый вечер, даже если ваша работа носит вахтовый характер, это не лишает вас права обращаться за мед.помощью и открывать листы нетрудоспособности. По факту получения травмы на производстве вам необходимо обратиться в инспекцию труда или прокуратуру, в организацию, с нее вы можете взыскать не только моральный вред, но и расходы на лечение, единовременный или ежемесячный платеж, осуществляемый в связи с частичной утратой трудоспособности.
Вы имеете полное право требовать компенсацию за моральный ущерб, так как работодатель нарушил ваши трудовые права, отказавшись предоставить выходной по состоянию здоровья и проигнорировав производственную травму. Фиксация травмы медиками и выявленный аппендицит только усиливают вашу позицию. Однако точный размер компенсации и механизм ее взыскания зависит от деталей вашего случая, которые стоит разобрать более тщательно.