Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при графике 2/2 можно брать дополнительные выходные по уходу за ребёнком-инвалидом?
Здравствуйте! Муж работает полицейским, его отправили в командировку в Чечню на 6 месяцев. Положены ли мне какие-либо дополнительные выходные, если есть ребенок 12 лет.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
Нет, дополнительных выходных вам не положено. Командировка мужа не является основанием для предоставления отцу или матери дополнительных выходных по уходу за ребенком.
Для подробной юридической консультация обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте. У моего ребенка 4.5 лет инвалидность с марта 2022г, продлена в 2023г на 5 лет до 2028г. На работе не заявляла. Сейчас хочу воспользоваться этим правом. С какого момента копятся дополнительные выходные дни, с момента подачи заявления или с января 2025г? (За прошлые годы дни сгорели, как я поняла). И как я могу их расходовать? Если я иду в отпуск с 14.07 (с начала года это 6.5 мес -14 дней) могу ли я эти накопленные дни (если они копятся с января) присоединить к отпуску? А как остальные дни будут использоваться илим сразу 24 дня могу взять? Разъясните, пожалуйста.
Усольцев Виктор Николаевич
Согласно российскому законодательству, родители детей-инвалидов имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно. Эти дни предоставляются сверх основного отпуска и являются отдельной льготой.